Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Höss Media GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wiener Neustadt
Wiener Straße · 66C · Stiege 3 · Top 12, 2700 Wiener Neustadt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
164,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
53,9 %
Struktur
Arbeitskapital
92,0 Tsd. €
Liq 1: 1.11x
Bilanzgewinn 2024
83,6 Tsd. €
Verlustvortrag
-22,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
106,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Höss Media GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wiener Neustadt. Es vermarktet eine Premium-DOOH-Werbefläche in Wien Mitte und bietet digitale Außenwerbung im österreichischen Markt.
Im österreichischen Firmenbuch ist Höss Media GmbH unter FN 595089g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 164,2 Tsd. €, das Eigenkapital 88,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 53,9 %, das Arbeitskapital 92,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 83,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 106,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Digitale und die statistische Außenwerbung Werbemittelproduktionen, Marketing, der Betrieb einer Werbeagentur
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.2 KB
AZ 239 008 Fr 11989/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 21. Okt. 2024 · 114.6 KB
AZ 239 008 Fr 11737/24 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 17. Jän. 2024 · 113.6 KB
AZ 239 001 Fr 328/24 f
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Dez. 2022 · Antrag vom 21. Dez. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.12.2022
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 8708/22 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 164,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 10,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 7,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 2,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 153,9 Tsd. € |
| Vorräte | 3,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 81,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 68,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 164,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 88,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 83,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -22,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 13,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 61,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 61,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 83,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -22,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 83,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 53,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,11x |
| Working Capital | 92,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.