Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Veritable GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Herzogenburg
Handelsstraße · 8 · Stiege 2 · Top 2, 3130 Herzogenburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
44,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,6 %
Struktur
Arbeitskapital
18,6 Tsd. €
Liq 1: 0.24x
Bilanzgewinn 2025
2,2 Tsd. €
Verlustvortrag
-22,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
25,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Veritable GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Herzogenburg und vertritt internationale Weinerzeuger im österreichischen Markt. Die Gesellschaft verbindet ausgewählte europäische Spitzenweingüter mit dem österreichischen Handel und unterstützt Partner mit Marktbetreuung, Schulungen, Hausmessen, Reisen und gemeinsamen Aktionen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Veritable GmbH unter FN 595028t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 44,2 Tsd. €, das Eigenkapital 19,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,6 %, das Arbeitskapital 18,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 2,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 25,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Repräsentation internationaler Weinerzeuger
Vertretungsorgane
Olivier Brun
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 21. Dez. 2022
vertritt seit 21.12.2022 selbständig
Geboren am 30. Mai 1974
Details anzeigenChristian Ress
PROKURIST/IN · seit 21. Dez. 2022
vertritt seit 21.12.2022 selbständig
Geboren am 22. Dez. 1973
Details anzeigenSebastien Gastebois
PROKURIST/IN · seit 24. Apr. 2024
vertritt seit 24.04.2024 selbständig
Geboren am 03. Okt. 1986
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 26. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 199 018 Fr 1781/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Sep. 2025 · 112.2 KB
AZ 199 018 Fr 3975/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 112.1 KB
AZ 199 018 Fr 5056/24 s
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 111.5 KB
AZ 007 075 Fr 52657/23 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Aug. 2024 · Antrag vom 25. Juli 2024
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 25.07.2024
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 2868/24 y
30. Apr. 2024 · Antrag vom 25. Apr. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.04.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 15860/24 h
21. Dez. 2022 · Antrag vom 20. Dez. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.12.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 52834/22 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 44,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 437 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 437 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 41,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 35,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 5,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 44,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 19,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 2,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -22,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 22,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 22,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 25,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -22,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 2,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,24x |
| Working Capital | 18,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.