Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Tulpar GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Ziedlergasse · 11 · Stiege 1 · Top 2, 1230 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Okt. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
561,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
-14,4 %
Struktur
Arbeitskapital
-71,0 Tsd. €
Liq 1: 0.27x
Bilanzverlust 2025
-115,7 Tsd. €
Verlustvortrag
-61,8 Tsd. €
Laufender Verlust
-53,9 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Tulpar GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 594965z als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 561,0 Tsd. €, das Eigenkapital -80,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote -14,4 %, das Arbeitskapital -71,0 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 115,7 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 53,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Taxiunternehmen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Bilanzsumme: 560,97 Tsd. €
Die veröffentlichten Aktivposten lassen sich nicht mit der Bilanzsumme abstimmen.
Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 02. Okt. 2026 · 39.7 KB
AZ 007 073 Fr 54846/26 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Okt. 2026 · 39.4 KB
AZ 007 073 Fr 54348/26 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Mai 2025 · 112.9 KB
AZ 007 073 Fr 16578/25 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. März 2023 · Antrag vom 06. März 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.03.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 10460/23 h
03. Jän. 2023 · Antrag vom 19. Dez. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.12.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 52400/22 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 561,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 537,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 537,6 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 537,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 23,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | -2,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | -2,4 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 25,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 561,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | -80,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -115,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -61,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 641,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 94,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 547,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 464,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 464,6 Tsd. € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 82,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 82,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 490 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 490 € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 93,9 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 10,6 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 35,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 93,9 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Umsatzerlöse | 899,3 Tsd. € |
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 5,0 Tsd. € |
| übrige | 78,2 Tsd. € |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen | -301,1 Tsd. € |
| Materialaufwand | -301,1 Tsd. € |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | 0 € |
| Personalaufwand | -358,1 Tsd. € |
| soziale Aufwendungen | -84,8 Tsd. € |
| oder | -273,3 Tsd. € |
| Abschreibungen | -163,2 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -163,2 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -213,4 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | -53,4 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 0 € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | 0 € |
| Ergebnis vor Steuern | -53,4 Tsd. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -500 € |
| Ergebnis nach Steuern | -53,9 Tsd. € |
| Jahresüberschuss | -53,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -61,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -115,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -14,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,27x |
| Working Capital | -71,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.