Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Immoprove Facility Service GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Glasergasse · 10 · Top 30, 1090 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
189,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
84,3 %
Struktur
Arbeitskapital
183,5 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
124,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
124,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Immoprove Facility Service GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet technische Dienstleistungen für Immobilien mit Fokus auf Objektprüfungen, Brandschutz, Energieausweise, Wasserdichtheitsprüfungen und digitale Gebäudedokumentation.
Im österreichischen Firmenbuch ist Immoprove Facility Service GmbH unter FN 594950b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 189,5 Tsd. €, das Eigenkapital 159,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 84,3 %, das Arbeitskapital 183,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 124,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 124,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Beratung und Dienstleistungen für Immobilien
Vertretungsorgane
Mag. (FH) Markus Pusta, MA
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Dez. 2022
vertritt seit 20.12.2022 selbständig
Geboren am 12. Apr. 1984
Details anzeigenIng. Lukas Pusta-Katzian
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Dez. 2022
vertritt seit 20.12.2022 selbständig
Geboren am 25. Mai 1987
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 26. März 2026 · 19.2 KB
AZ 007 073 Fr 10953/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 114.9 KB
AZ 007 073 Fr 42328/25 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 03. Apr. 2024 · Eingereicht 03. Apr. 2024 · 468.1 KB
AZ 007 073 Fr 11956/24 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 23. März 2023 · Eingereicht 23. März 2023 · 565.6 KB
AZ 007 073 Fr 13145/23 t
Umsatz unter 70000
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Dez. 2022 · Antrag vom 19. Dez. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.12.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 50725/22 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 189,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 6,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 6,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 183,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 77,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 106,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 189,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 159,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 663 € |
| Bilanzgewinn | 124,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 22,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 6,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 124,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 124,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 84,3 % |
| Working Capital | 183,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.