Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
RK Brandschutztechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Grödig
Gewerbestraße · 10, 5082 Grödig, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
48,7 %
Struktur
Arbeitskapital
389,5 Tsd. €
Liq 1: 2.10x
Bilanzgewinn 2026
407,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
230,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
177,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
RK Brandschutztechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Grödig. Der Schwerpunkt liegt auf Brandschutztechnik, vor allem auf Wartung, Prüfung, Instandsetzung und Handel mit Feuerlöschern und Brandschutzprodukten sowie auf Schulungen und externer Brandschutzbetreuung.
Im österreichischen Firmenbuch ist RK Brandschutztechnik GmbH unter FN 594731f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,1 Mio. €, das Eigenkapital 512,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 48,7 %, das Arbeitskapital 389,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 407,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 177,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Brandschutztechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Jän. 2026 · Eingereicht 10. Juli 2026 · 24.3 KB
AZ 569 045 Fr 3670/26 g
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 30. Juni 2025 · 329.0 KB
AZ 569 045 Fr 3499/25 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 24. Juni 2024 · 113.3 KB
AZ 569 045 Fr 2921/24 m
zum 31.01.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 21. Aug. 2023 · 113.1 KB
AZ 569 045 Fr 4930/23 h
zum 31.01.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Juli 2025 · Antrag vom 17. Juli 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.07.2025
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 4021/25 p
20. Dez. 2022 · Antrag vom 15. Dez. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.12.2022
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 7386/22 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 1,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 547,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 20,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 496,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 30,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 494,7 Tsd. € |
| Vorräte | 15,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 258,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 379,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 379,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 379,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 379,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 221,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 10,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 1,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 512,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 69,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 407,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 230,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 55,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 484,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 105,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 379,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 379,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 379,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 379,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 379,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 379,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 379,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 379,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 379,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 379,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 379,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 407,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 230,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 407,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 48,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,10x |
| Working Capital | 389,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.