Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
defaultroute IT-Services GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Oed-Oehling
Pyhra · 4/1, 3312 Oed, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
107,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
60,3 %
Struktur
Arbeitskapital
31,4 Tsd. €
Liq 1: 0.20x
Bilanzgewinn 2024
33,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
21,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
12,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
defaultroute IT-Services GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Oed-Oehling. Der Schwerpunkt liegt auf IT-Services in den Bereichen Automation, Monitoring, Network und Security für Geschäftskunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist defaultroute IT-Services GmbH unter FN 594391f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 107,8 Tsd. €, das Eigenkapital 65,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 60,3 %, das Arbeitskapital 31,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 33,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 12,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
IT-Services und Consulting
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Sep. 2025 · 115.8 KB
AZ 199 028 Fr 5954/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Sep. 2024 · 115.7 KB
AZ 199 028 Fr 4720/24 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 17. Sep. 2023 · 114.0 KB
AZ 199 028 Fr 4736/23 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Dez. 2022 · Antrag vom 12. Dez. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.12.2022
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 5701/22 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 107,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 41,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 41,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 66,3 Tsd. € |
| Vorräte | 6,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 53,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 6,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 107,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 65,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 26,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 33,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 21,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 4,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 34,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 34,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 33,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 21,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 33,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 60,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,20x |
| Working Capital | 31,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.