Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
WEB energy sales GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya
Davidstraße · 1, 3834 Pfaffenschlag bei Waidhofen an der Thaya, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
9,9 Mio. €
Eigenkapitalquote
3,6 %
Struktur
Arbeitskapital
325,3 Tsd. €
Liq 1: 0.09x
Bilanzverlust 2025
-5,3 Mio. €
Verlustvortrag
-2,5 Mio. €
Laufender Verlust
-2,7 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Die WEB energy sales GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya. Sie bietet Grünstrom, Stromtarife und Energiedienstleistungen für Privatkund:innen, Unternehmen und Gemeinden an.
Im österreichischen Firmenbuch ist WEB energy sales GmbH unter FN 594172h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 9,9 Mio. €, das Eigenkapital 352,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 3,6 %, das Arbeitskapital 325,3 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 5,3 Mio. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 2,7 Mio. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
An- und Verkauf und Vermittlung von Energie
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Aug. 2026 · 2.4 MB
AZ 129 010 Fr 2644/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Juli 2025 · 668.8 KB
AZ 129 010 Fr 2272/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Aug. 2024 · 3.5 MB
AZ 129 010 Fr 2380/24 s
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 17. März 2023 · 194.6 KB
AZ 007 073 Fr 12371/23 d
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Mai 2023 · Antrag vom 20. Apr. 2023
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 20.04.2023
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 1073/23 i
08. Dez. 2022 · Antrag vom 06. Dez. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.12.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 47124/22 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 9,9 Mio. € |
| Anlagevermögen | 139,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,3 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 1,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 138,3 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 138,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 9,6 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 8,7 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 7,8 Mio. € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 928,7 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 869,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 118,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 9,9 Mio. € |
| Eigenkapital | 352,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 5,6 Mio. € |
| andere Rücklagen (freie Rücklagen) | 5,6 Mio. € |
| Bilanzgewinn | -5,3 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | -2,5 Mio. € |
| Investitionszuschüsse | 678 € |
| Rückstellungen | 230,5 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 230,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 9,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 9,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 189,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 189,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 2,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,5 Mio. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 5,9 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 5,9 Mio. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 686,9 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 667,5 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 19,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 686,9 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Umsatzerlöse | 25,8 Mio. € |
| Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 0 € |
| übrige | 1,4 Tsd. € |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen | -26,6 Mio. € |
| Materialaufwand | -26,6 Mio. € |
| Personalaufwand | -1,0 Mio. € |
| Gehälter | -800,0 Tsd. € |
| soziale Aufwendungen | -214,9 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -13,4 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -198,1 Tsd. € |
| Abschreibungen | -57,5 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -57,5 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -733,4 Tsd. € |
| davon Steuern, soweit sie nicht unter "Steuern vom Einkommen und vom Ertrag" fallen | -39,3 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | -2,6 Mio. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 9,4 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -152,5 Tsd. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | -143,1 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | -2,7 Mio. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | 0 € |
| davon latente Steuern | 0 € |
| Ergebnis nach Steuern | -2,7 Mio. € |
| Jahresüberschuss | -2,7 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -2,5 Mio. € |
| Bilanzgewinn | -5,3 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 3,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,09x |
| Working Capital | 325,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.