Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
AgroVita Management GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Veit an der Glan
Muraunberg · 2, 9300 St. Veit an der Glan, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
667,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
34,4 %
Struktur
Arbeitskapital
9,2 Tsd. €
Liq 1: 0.25x
Bilanzgewinn 2025
194,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
149,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
45,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
AgroVita Management GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Veit an der Glan. Es verbindet Agrarinvestments, Managementleistungen und die Entwicklung nachhaltiger landwirtschaftlicher Strukturen.
Im österreichischen Firmenbuch ist AgroVita Management GmbH unter FN 594170f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 667,0 Tsd. €, das Eigenkapital 229,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 34,4 %, das Arbeitskapital 9,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 194,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 45,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Unternehmensmanagement und Unternehmensberatung im In- und Ausland Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Dipl. Ing. Constanze Lackner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 10. Dez. 2022
vertritt seit 10.12.2022 gemeinsam mit einem/einer zweiten Geschäftsführer/in
Geboren am 25. Apr. 1975
Details anzeigenDr. Wolfgang Kulterer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 10. Dez. 2022
vertritt seit 10.12.2022 gemeinsam mit einem/einer zweiten Geschäftsführer/in
Geboren am 17. Dez. 1953
Details anzeigenGeorg Fleischhacker
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 10. Dez. 2022
vertritt seit 10.12.2022 gemeinsam mit einem/einer zweiten Geschäftsführer/in
Geboren am 08. Dez. 1976
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 27. Juli 2026 · 14.8 KB
AZ 729 065 Fr 2890/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Juli 2025 · 114.3 KB
AZ 729 065 Fr 2774/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Aug. 2024 · 114.2 KB
AZ 729 065 Fr 3198/24 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Juli 2023 · 112.5 KB
AZ 729 065 Fr 2870/23 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Dez. 2022 · Antrag vom 06. Dez. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.12.2022
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 5335/22 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 667,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 428,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 428,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 218,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 166,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 52,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 19,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 667,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 229,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 194,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 149,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 28,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 409,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 209,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 200,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 194,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 149,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 194,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 34,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,25x |
| Working Capital | 9,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.