Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
M-Bauquartier GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Rosa-Jochmann-Ring · 5 · Stiege 21 · Top R2, 1110 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
471,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
41,0 %
Struktur
Arbeitskapital
202,5 Tsd. €
Liq 1: 0.04x
Bilanzgewinn 2025
175,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
41,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
134,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
M-Bauquartier GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet baumeisterliche Sanierungs-, Ausbau- und Installationsleistungen für Wohn- und Gewerbeobjekte mit Schwerpunkt auf Modernisierung, Innenausbau und fachgerechter Ausführung.
Im österreichischen Firmenbuch ist M-Bauquartier GmbH unter FN 594140k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 471,0 Tsd. €, das Eigenkapital 193,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 41,0 %, das Arbeitskapital 202,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 175,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 134,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baumeistergewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 47915/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 113.9 KB
AZ 007 073 Fr 51846/25 y
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. Mai 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 18153/26 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.1 KB
AZ 007 073 Fr 48772/24 v
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Feb. 2025 · 113.9 KB
AZ 007 073 Fr 5423/25 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Okt. 2023 · 113.4 KB
AZ 007 073 Fr 53666/23 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Juni 2025 · Antrag vom 27. Mai 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.05.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 18837/25 f
08. Dez. 2022 · Antrag vom 06. Dez. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.12.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 46765/22 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 471,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 26,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 26,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 444,8 Tsd. € |
| Vorräte | 4,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 430,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 9,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 31 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 471,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 193,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 175,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 41,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 35,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 242,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 242,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 134,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 41,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 175,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 41,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,04x |
| Working Capital | 202,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.