Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sinnvestment Immobilien GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Leonding
Edtstraße · 3, 4060 Leonding, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Juli 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
228,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
37,9 %
Struktur
Arbeitskapital
38,9 Tsd. €
Liq 1: 1.28x
Bilanzgewinn 2024
19,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
6,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
12,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Sinnvestment Immobilien GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Leonding. Es vermittelt und berät zu geprüften Immobilieninvestments in Österreich und begleitet Anlegerinnen und Anleger bei Bauherrenmodellen, Vorsorgewohnungen und Beteiligungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sinnvestment Immobilien GmbH unter FN 593828b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 228,6 Tsd. €, das Eigenkapital 86,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 37,9 %, das Arbeitskapital 38,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 19,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 12,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erwerb, Halten und die Verwaltung von Beteiligungen an Gesellschaften und Unternehmen Erbringung von Managementleistungen Erwerb, Vermietung und Verpachtung von Liegenschaften, sowie Halten und Weitergabe von Rechten und Lizenzen Beteiligung an anderen Unternehmen Vermittlung von Immobilienbeteilgungen Ankauf, Entwicklung und die Verwertung von Immobilienprojekten Mietung/Pachtung und Vermietung/Verpachtung von Wirtschaftsgütern Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 174.5 KB
AZ 638 050 Fr 7930/25 b
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 174.2 KB
AZ 638 050 Fr 7100/24 y
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Sep. 2023 · 173.7 KB
AZ 007 073 Fr 42234/23 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Juli 2026 · Antrag vom 22. Juli 2026
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 22.07.2026
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 4818/26 y
06. März 2026 · Antrag vom 27. Feb. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2026
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 915/26 w
06. Dez. 2022 · Antrag vom 30. Nov. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.11.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 45949/22 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 228,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 45,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 41,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 175,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 173,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,5 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 228,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 86,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 50,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 19,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 6,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 136,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 136,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 19,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 6,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 19,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 37,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,28x |
| Working Capital | 38,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.