Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
dietl digital solutions gmbh
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Altenmarkt im Pongau
Götschlau · 2, 5541 Altenmarkt/Pongau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
475,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
48,0 %
Struktur
Arbeitskapital
-71,4 Tsd. €
Liq 1: 0.32x
Bilanzgewinn 2025
223,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
165,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
58,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
dietl digital solutions gmbh ist ein Unternehmen mit Sitz in Altenmarkt im Pongau. Es bietet digitale Marketing-, Website- und Beratungsleistungen mit Schwerpunkt auf Suchmaschinenoptimierung, Suchmaschinenwerbung, Social Media, E-Mail-Marketing und Webdesign.
Im österreichischen Firmenbuch ist dietl digital solutions gmbh unter FN 593565s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 475,4 Tsd. €, das Eigenkapital 228,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 48,0 %, das Arbeitskapital -71,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 223,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 58,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Apr. 2026 · 14.9 KB
AZ 569 034 Fr 667/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Mai 2025 · 113.5 KB
AZ 569 068 Fr 2019/25 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Juli 2024 · 113.2 KB
AZ 569 034 Fr 1248/24 x
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Sep. 2023 · 112.8 KB
AZ 569 034 Fr 3181/23 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. März 2023 · Antrag vom 01. März 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.03.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 034 Fr 783/23 d
30. Nov. 2022 · Antrag vom 28. Nov. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.11.2022
Landesgericht Salzburg · AZ 569 034 Fr 1526/22 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 475,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 303,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 303,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 170,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 92,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 77,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 475,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 228,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 223,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 165,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 242,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 242,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 58,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 165,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 223,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 48,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,32x |
| Working Capital | -71,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.