Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
METADOX GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Sporkenbühelgasse · 4 · Top 1-2, 1090 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Nov. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
80,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
38,0 %
Struktur
Arbeitskapital
34,7 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2024
20,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
1,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
19,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
METADOX GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt und vertreibt Schallschutzmasken und passendes Zubehör für Gamerinnen und Gamer über einen eigenen Webshop.
Im österreichischen Firmenbuch ist METADOX GmbH unter FN 593520z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 80,7 Tsd. €, das Eigenkapital 30,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,0 %, das Arbeitskapital 34,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 20,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 19,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erzeugung von Schallschutzmasken
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 115.5 KB
AZ 007 073 Fr 48102/25 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Nov. 2025 · 115.5 KB
AZ 007 073 Fr 57169/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 115.7 KB
AZ 007 073 Fr 41853/24 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 08. Jän. 2025 · 115.3 KB
AZ 007 073 Fr 691/25 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Sep. 2023 · 114.8 KB
AZ 007 073 Fr 37896/23 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Feb. 2024 · Antrag vom 05. Feb. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.02.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 4573/24 w
29. Nov. 2022 · Antrag vom 27. Nov. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.11.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 44982/22 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 80,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 80,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 80,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 221 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 80,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 30,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 20,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 1,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 46,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 46,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 20,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 1,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 20,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 38,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 34,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.