Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Conventive Kongressagentur GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gumpoldskirchen
Gartengasse · 8 · Top Top 11, 2352 Gumpoldskirchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
829,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
11,0 %
Struktur
Arbeitskapital
240,7 Tsd. €
Liq 1: 0.71x
Bilanzgewinn 2025
56,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
61,7 Tsd. €
Laufender Verlust
-5,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Conventive Kongressagentur GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gumpoldskirchen. Es organisiert Kongresse, Tagungen und Konferenzen in Präsenz, hybrid und online, mit klarem Fokus auf fachliche Veranstaltungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Conventive Kongressagentur GmbH unter FN 593489d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 829,4 Tsd. €, das Eigenkapital 91,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 11,0 %, das Arbeitskapital 240,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 56,0 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 5,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Veranstaltungsorganisation
Vertretungsorgane
Mag. Vera Mühl-Ulreich
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 29. Nov. 2022
vertritt seit 29.11.2022 selbständig
Geboren am 28. Sep. 1979
Details anzeigenMag. Beatrix Seckl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 29. Nov. 2022
vertritt seit 29.11.2022 selbständig
Geboren am 30. Apr. 1971
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 24.4 KB
AZ 239 001 Fr 4261/26 g
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 340.7 KB
AZ 239 001 Fr 3942/25 d
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.2 KB
AZ 239 001 Fr 5186/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Juli 2023 · 113.1 KB
AZ 239 001 Fr 4615/23 a
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Nov. 2022 · Antrag vom 25. Nov. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.11.2022
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 7491/22 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 829,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 86,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 52,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 5,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 28,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 729,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 382,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 346,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 13,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 829,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 91,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 56,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 61,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 492,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 488,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 241,2 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -5,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 61,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 56,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 11,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,71x |
| Working Capital | 240,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.