Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
instera ZT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Reindlstraße · 3 · Top 2. Stock, 4040 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Jän. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
364,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
63,4 %
Struktur
Arbeitskapital
204,8 Tsd. €
Liq 1: 0.67x
Bilanzgewinn 2024
213,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
152,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
61,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
instera ZT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz. Es bietet Architektur, Generalplanung, Projektentwicklung und Beratung für nachhaltige Standortentwicklung, Brachflächenrecycling sowie Logistik- und Gewerbeimmobilien.
Im österreichischen Firmenbuch ist instera ZT GmbH unter FN 593456f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 364,2 Tsd. €, das Eigenkapital 231,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 63,4 %, das Arbeitskapital 204,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 213,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 61,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ziviltechnikergesellschaft für Architektur
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss vorläufig/unvollständig
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 112.3 KB
AZ 458 013 Fr 8323/25 d
31.12.2024
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Jän. 2026 · 14.7 KB
AZ 458 013 Fr 307/26 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 112.3 KB
AZ 458 013 Fr 7091/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Sep. 2023 · 112.1 KB
AZ 458 013 Fr 5402/23 s
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Jän. 2023 · Antrag vom 25. Nov. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.11.2022
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 7053/22 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 364,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 25,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 25,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 334,3 Tsd. € |
| Vorräte | 22,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 225,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 86,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,0 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 364,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 231,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 213,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 152,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 129,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 129,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 213,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 152,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 213,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 63,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,67x |
| Working Capital | 204,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.