Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MovingLayers GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Gumpendorfer Straße · 67 · Top 9, 1060 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Aug. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
349,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
66,1 %
Struktur
Arbeitskapital
177,3 Tsd. €
Liq 1: 1.45x
Bilanzgewinn 2025
135,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
53,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
81,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Aug. 2026.
Quellen
MovingLayers GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt Geodatenmanagement-, BIM-GIS- und GeoAI-Lösungen für B2B- und öffentliche Anwendungsfälle und kombiniert Beratung, Umsetzung und eigene Softwareprodukte.
Im österreichischen Firmenbuch ist MovingLayers GmbH unter FN 593363v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 349,4 Tsd. €, das Eigenkapital 230,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 66,1 %, das Arbeitskapital 177,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 135,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 81,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Beratung zu, Entwicklung und Realisierung von geografischen Informationslösungen sowie alle weiterführenden Serviceleistungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 08. Aug. 2025 · 113.6 KB
AZ 007 073 Fr 30359/25 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 04. Juni 2024 · 113.9 KB
AZ 007 073 Fr 19036/24 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 21. Dez. 2023 · 112.2 KB
AZ 007 073 Fr 62959/23 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. März 2024 · Antrag vom 28. Feb. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.02.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 7395/24 w
08. Dez. 2022 · Antrag vom 24. Nov. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.11.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 44585/22 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 349,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 70,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 19,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 50,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 256,9 Tsd. € |
| Vorräte | 55,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 86,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 115,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 22,4 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 349,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 230,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 60,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 135,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 53,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 800 € |
| Rückstellungen | 38,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 79,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 79,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 81,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 53,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 135,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 66,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,45x |
| Working Capital | 177,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.