Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MR Bucklige Welt Verein & Co KG
Kommanditgesellschaft · Sitz Kirchschlag in der Buckligen Welt
Wiener Straße · 13, 2860 Kirchschlag in der Buckligen Welt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Mai 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
231,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
33,2 %
Struktur
Arbeitskapital
472 €
Liq 1: 1.01x
Bilanzgewinn 2024
–
Gewinnvortrag
–
Laufendes Ergebnis
2,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
MR Bucklige Welt Verein & Co KG ist ein Unternehmen mit Sitz in Kirchschlag in der Buckligen Welt und verbindet regionale Agrar-, Kommunal- und Personaldienstleistungen mit laufenden Serviceleistungen für Landwirtschaft, Betriebe, Gemeinden und private Haushalte.
Im österreichischen Firmenbuch ist MR Bucklige Welt Verein & Co KG unter FN 593223m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 231,0 Tsd. €, das Eigenkapital 76,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 33,2 %, das Arbeitskapital 472 €. Der Jahresüberschuss beträgt 2,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Vermietung von landwirtschaftlichen Maschinen und Spezialmaschinen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Mai 2025 · 673.1 KB
AZ 239 008 Fr 4441/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 22. Apr. 2024 · 672.5 KB
AZ 239 008 Fr 2466/24 a
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Juni 2023 · 165.6 KB
AZ 239 008 Fr 3482/23 k
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Dez. 2022 · Antrag vom 22. Nov. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.11.2022
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 5613/22 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 231,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 192,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 192,2 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 192,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 34,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 0 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 34,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 231,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 76,7 Tsd. € |
| eingefordertes Komplementärkapital | -3,8 Tsd. € |
| Kommanditkapital | 0 € |
| bedungene Einlagen | 1,0 Tsd. € |
| abzüglich Verlustanteile aus Vorjahren | -1,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Rückstellungen | 349 € |
| sonstige Rückstellungen | 349 € |
| Verbindlichkeiten | 154,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 34,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 119,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 140,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 20,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 119,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 4,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,3 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 9,5 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 6,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 9,5 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Umsatzerlöse | 43,5 Tsd. € |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen | -784 € |
| Materialaufwand | -784 € |
| Abschreibungen | -20,8 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -20,8 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -12,9 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 9,1 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -6,6 Tsd. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | -6,6 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 2,5 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 2,5 Tsd. € |
| Jahresüberschuss | 2,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -2,5 Tsd. € |
| Gewinn-/Verlustüberrechnung gem. § 232 (3) UGB | -5,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 33,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,01x |
| Working Capital | 472 € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.