Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
AEDDIX Systems GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wattens
Weisstraße · 9, 6112 Wattens, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 04. Juni 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
180,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
74,7 %
Struktur
Arbeitskapital
118,9 Tsd. €
Liq 1: 3.87x
Bilanzgewinn 2024
117,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
55,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
62,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
AEDDIX Systems GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wattens. Es entwickelt industrielle IoT-Lösungen, Telematik, Sensorik und digitale Prozesslösungen für Geschäftskunden und kombiniert diese mit Beratung sowie kundenspezifischer Integration.
Im österreichischen Firmenbuch ist AEDDIX Systems GmbH unter FN 593200d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 180,6 Tsd. €, das Eigenkapital 135,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 74,7 %, das Arbeitskapital 118,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 117,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 62,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Die Erbringung von Dienstleistungen und Beratungsleistungen im Bereich Informationstechnologie, Data Science und Internet der Dinge
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 04. Juni 2025 · 114.9 KB
AZ 818 056 Fr 1773/25 x
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.6 KB
AZ 818 056 Fr 4854/24 v
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Juli 2023 · 334.6 KB
AZ 818 056 Fr 2771/23 x
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Dez. 2022 · Antrag vom 22. Nov. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.11.2022
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 3305/22 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 180,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 36,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 36,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 408 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 143,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 47,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 96,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 180,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 135,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 117,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 55,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 20,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 25,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 25,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 117,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 55,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 117,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 74,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,87x |
| Working Capital | 118,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.