Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Horvath Schulbuffet GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Liebknechtsgasse · 2 · Stiege 1 · Top 104, 1160 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
154,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
15,5 %
Struktur
Arbeitskapital
75,5 Tsd. €
Liq 1: 0.75x
Bilanzgewinn 2025
6,4 Tsd. €
Verlustvortrag
-12,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
19,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Horvath Schulbuffet GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt Schulbuffets und laufende Schulverpflegung mit Vorbestellung, Pausenverkauf und Mittagsessen für Schulen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Horvath Schulbuffet GmbH unter FN 592851s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 154,1 Tsd. €, das Eigenkapital 23,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 15,5 %, das Arbeitskapital 75,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 6,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 19,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb von Schulbuffets
Vertretungsorgane
Hannelore Horvath
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 18. Nov. 2022
vertritt seit 18.11.2022 selbständig
Geboren am 15. Feb. 1960
Details anzeigenBenjamin Horvath
PROKURIST/IN · seit 05. Aug. 2025
vertritt seit 05.08.2025 selbständig
Geboren am 02. Jän. 1991
Details anzeigenLisa Horvath
PROKURIST/IN · seit 05. Aug. 2025
vertritt seit 05.08.2025 selbständig
Geboren am 09. Jän. 1992
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 24.4 KB
AZ 007 073 Fr 45486/26 d
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 21. Aug. 2025 · 355.0 KB
AZ 007 073 Fr 32146/25 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Juli 2024 · 358.4 KB
AZ 007 073 Fr 25407/24 h
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 352.0 KB
AZ 007 073 Fr 44690/23 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Aug. 2025 · Antrag vom 11. Aug. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.08.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 30569/25 h
18. Nov. 2022 · Antrag vom 15. Nov. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.11.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 43009/22 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 154,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 2,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 151,4 Tsd. € |
| Vorräte | 19,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 74,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon eingeforderte, aber noch nicht eingezahlte Beträge von Gesellschaftern | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 57,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 154,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 23,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 6,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -12,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 54,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 75,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 75,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 19,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -12,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 6,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 15,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,75x |
| Working Capital | 75,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.