Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
tbm Projekt GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Höchst
Deltastraße · 1, 6973 Höchst, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
94,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
61,6 %
Struktur
Arbeitskapital
60,7 Tsd. €
Liq 1: 0.56x
Bilanzgewinn 2025
40,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
19,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
20,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
tbm Projekt GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Höchst und entwickelt sowie konstruiert technische Lösungen für den Maschinenbau.
Im österreichischen Firmenbuch ist tbm Projekt GmbH unter FN 592335g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 94,0 Tsd. €, das Eigenkapital 57,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 61,6 %, das Arbeitskapital 60,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 40,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 20,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ingenieurbüro für Maschinenbau
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 08. Apr. 2026 · 14.8 KB
AZ 929 048 Fr 500/26 a
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 21. Mai 2025 · 113.1 KB
AZ 929 048 Fr 681/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Aug. 2024 · 113.1 KB
AZ 929 048 Fr 1369/24 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 13. Sep. 2023 · 112.7 KB
AZ 929 048 Fr 1608/23 d
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Nov. 2022 · Antrag vom 07. Nov. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.11.2022
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 3443/22 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 94,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 94,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 75,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 18,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 94,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 57,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 40,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 19,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 33,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 33,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 40,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 19,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 40,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 61,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,56x |
| Working Capital | 60,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.