Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Gletscha GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mühlen
Mühlen · 25, 8822 Mühlen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Feb. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
216,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
31,6 %
Struktur
Arbeitskapital
49,4 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
63,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
33,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
30,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Gletscha GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Mühlen. Es entwickelt und vertreibt Sicherheitsrodeln sowie Sicherheits- und Zubehörkomponenten für alpine Schlepplift- und Rodelbetriebe.
Im österreichischen Firmenbuch ist Gletscha GmbH unter FN 592309v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 216,8 Tsd. €, das Eigenkapital 68,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 31,6 %, das Arbeitskapital 49,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 63,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 30,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
(a) Handel mit Waren aller Art (b) Produktion von Sportgeräten (c) Verleih von Sportgeräten (d) die Produktion und der Verleih von Rodeln (e) Programmierung, Lizenzierung und Verkauf von Software (f) Produktion von mechanischen, elektronischen und elektromechanischen Bauteilen und Maschinen (g) Produktion von halbfertigen und fertigen Bauteilen (h) Erbringung der Leistungen eines Ingenieurbüros für Maschinenbau (i) Erbringung der Leistungen eines Zivilingenieurbüros für Maschinenbau (j) Unternehmensberatung (k) Erwerb und Pachtung von sowie die Beteiligung an anderen Unternehmen und Gesellschaften sowie die Übernahme der geschäftsführenden Vertretung solcher Unternehmen und Gesellschaften
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Apr. 2025 · Eingereicht 02. Feb. 2026 · 14.9 KB
AZ 609 024 Fr 267/26 s
zum 30.04.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Apr. 2024 · Eingereicht 25. März 2025 · 113.1 KB
AZ 609 024 Fr 674/25 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Apr. 2024 · Eingereicht 28. Jän. 2025 · 113.1 KB
AZ 609 039 Fr 125/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Apr. 2023 · Eingereicht 18. Jän. 2024 · 113.2 KB
AZ 609 039 Fr 12/24 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Juli 2024 · Antrag vom 11. Juli 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.07.2024
Landesgericht Leoben · AZ 609 039 Fr 850/24 s
30. Nov. 2022 · Antrag vom 07. Nov. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.11.2022
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 1942/22 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 216,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 139,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 137,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 77,5 Tsd. € |
| Vorräte | 30,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 46,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 108,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 108,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 108,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 108,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 79 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 216,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 68,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 63,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 33,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 136,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 28,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 108,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 108,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 108,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 108,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 108,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 108,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 108,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 108,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 108,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 108,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 108,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 63,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 33,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 63,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 31,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 49,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.