Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PEET GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hopfgarten im Brixental
Grafenweg · 40A, 6361 Hopfgarten im Brixental, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
467,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
15,1 %
Struktur
Arbeitskapital
-49,9 Tsd. €
Liq 1: 0.07x
Bilanzgewinn 2024
65,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
19,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
46,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
PEET GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hopfgarten im Brixental. Es plant, liefert und betreibt E-Ladeinfrastruktur mit Abo- und Kaufoptionen für Gastronomie, Hotellerie, Unternehmen und Privatkundschaft.
Im österreichischen Firmenbuch ist PEET GmbH unter FN 592021w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 467,7 Tsd. €, das Eigenkapital 70,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 15,1 %, das Arbeitskapital -49,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 65,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 46,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Beratung zur Energieeffizienz
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 113.6 KB
AZ 818 064 Fr 3522/25 b
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Juli 2024 · 113.2 KB
AZ 818 064 Fr 1743/24 b
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Sep. 2023 · 112.8 KB
AZ 818 064 Fr 3182/23 i
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Nov. 2022 · Antrag vom 02. Nov. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.11.2022
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 2908/22 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 467,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 226,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 226,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 232,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 212,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 19,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,7 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 467,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 70,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 65,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 19,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 91,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 22,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 282,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 282,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 65,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 19,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 65,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 15,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,07x |
| Working Capital | -49,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.