Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Dr. Behensky Laboratory GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Baden
Pelzgasse · 11 · Top 1, 2500 Baden, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
508,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
47,7 %
Struktur
Arbeitskapital
51,2 Tsd. €
Liq 1: 0.56x
Bilanzgewinn 2025
77,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
26,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
51,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Dr. Behensky Laboratory GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Baden. Es entwickelt und verkauft schwefelbasierte Körperpflege- und Badeprodukte für die tägliche Pflege sowie für sensible Haut und regenerationsorientierte Anwendungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Dr. Behensky Laboratory GmbH unter FN 591744m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 508,6 Tsd. €, das Eigenkapital 242,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 47,7 %, das Arbeitskapital 51,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 77,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 51,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
die Erzeugung und der Handel mit Arzneimitteln, Giften und kosmetischen Mitteln
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 239 001 Fr 3970/26 d
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 114.0 KB
AZ 239 001 Fr 3213/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Aug. 2024 · 114.1 KB
AZ 239 001 Fr 3639/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 13. Sep. 2023 · 113.3 KB
AZ 239 001 Fr 6060/23 a
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Nov. 2022 · Antrag vom 25. Okt. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.10.2022
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 6623/22 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 508,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 358,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 358,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 148,0 Tsd. € |
| Vorräte | 44,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 49,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 167,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 167,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 167,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 167,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 53,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 508,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 242,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 147,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 77,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 26,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 264,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 96,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 167,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 167,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 167,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 167,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 167,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 167,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 167,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 167,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 167,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 167,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 167,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 51,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 26,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 77,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 47,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,56x |
| Working Capital | 51,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.