Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
CC Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Weißenkirchen im Attergau
Vöcklatal · 35, 4890 Weißenkirchen im Attergau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
509,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
99,5 %
Struktur
Arbeitskapital
471,5 Tsd. €
Liq 1: 40.04x
Bilanzgewinn 2026
463,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
545,6 Tsd. €
Laufender Verlust
-82,5 Tsd. €
Unternehmensüberblick
CC Holding GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 591575p als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Weißenkirchen im Attergau eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 509,4 Tsd. €, das Eigenkapital 506,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 99,5 %, das Arbeitskapital 471,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 463,2 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 82,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Holdingtätigkeiten
Vertretungsorgane
Christian Plainer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Okt. 2022
vertritt seit 22.10.2022 selbständig
Geboren am 25. Mai 1974
Details anzeigenChristian Holzinger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Okt. 2022
vertritt seit 22.10.2022 selbständig
Geboren am 26. Apr. 1974
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 30. Juni 2026 · Eingereicht 19. Aug. 2026 · 23.9 KB
AZ 519 029 Fr 3395/26 m
zum 30.06.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Juni 2025 · Eingereicht 16. Okt. 2025 · 321.6 KB
AZ 519 029 Fr 5419/25 f
zum 30.06.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Juni 2024 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 322.6 KB
AZ 519 029 Fr 4411/24 p
zum 30.06.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Juni 2023 · Eingereicht 12. Sep. 2023 · 320.8 KB
AZ 519 029 Fr 3384/23 w
zum 30.06.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Okt. 2022 · Antrag vom 20. Okt. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.10.2022
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 3663/22 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 509,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 36,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 36,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 472,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 424,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 48,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 509,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 506,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 8,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 463,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 545,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 463,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 545,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 463,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 99,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 40,04x |
| Working Capital | 471,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.