Inhaltsverzeichnis
1. Lagebericht
1.1. Geschäft und Organisation
Mit dem Spaltungs- und Übernahmsvertrag vom 22. November 2022 wurde der Elektrobetrieb der I. & H. Mahkovec GmbH (FN 118466 s) unter Fortbestand der I. & H. Mahkovec GmbH (FN 118466 s) in die MAHKOVEC Alpha Elektro GmbH (FN 591516 b) abgespalten. Anschließend wurde der Firmenwortlaut der MAHKOVEC Alpha Elektro GmbH auf
1. & H. Mahkovec GmbH
geändert.
Der Unternehmensgegenstand besteht hauptsächlich in der Durchführung von Elektroinstallationsarbeiten.
Am voll einbezahlten Stammkapital ist folgende Gesellschafterin mit nachstehender Stammeinlage beteiligt:
| S&C Stempfer Holding GmbH | EUR 35.000,00 |
|---|
Zur Geschäftsführung sind bestellt:
Geschäftsführerin:
Susanne Stempfer, geb. 19.06.1966, vertritt seit 21.10.2022 selbständig.
Prokuristen:
Josef Harter, geb. 04.06.1973, vertritt seit 28.12.2022 selbständig.
Chris Stempfer, geb. 17.01.1991, vertritt seit 21.10.2022 selbständig.
Im Berichtszeitraum hat das Unternehmen 123 (VJ 121) Mitarbeiter beschäftigt und ist somit ein bedeutsamer Arbeitgeber in der Region.
1.2. Finanzielle Leistungsindikatioren
Auf Grundlage des Jahresabschlusses vom 31. März 2025 der Gesellschaft sollen die in diesem Kapitel enthaltenen Auswertungen zur Vermögens- und Kapitalstruktur, Ertragslage, Cash-flow Kapitalflussrechnung und betriebswirtschaftlichen Kennzahlen in einer nach betriebswirtschaftlichen Grundsätzen zusammengefassten Form den Einblick in die Lage und den Geschäftsverlauf der Gesellschaft erleichtern.
Die auf TEUR gerundete Darstellung erfasst in der internen Rechengenauigkeit auch die nicht dargestellten Ziffern, sodass dadurch Rundungsdifferenzen auftreten können.
1.2.1. Ertragslage
a) Analyse der Erfolgsrechnung (in TEUR)
| 2024/2025 | 2023/2024 | +/- | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | % | TEUR | % | TEUR | % | |
| Umsatzerlöse | 19 002 | 106,9 | 17 741 | 91,7 | 1 261 | 7,1 |
| Bestandsveränderungen | -1 269 | -7,1 | 1 593 | 8.2 | -2 861 | k. A. |
| andere aktivierte Eigenleistungen | 43 | 0,2 | 16 | 0,1 | 27 | 168,3 |
| Betriebsleistung | 17 776 | 100,0 | 19 349 | 100,0 | -1 574 | -8,1 |
| Aufwendungen für Material und sonstige | ||||||
| bezogene Leistungen | 5 403 | 30,4 | 8 062 | 41,7 | -2 658 | -33,0 |
| Rohertrag I | 12 372 | 69,6 | 11 287 | 58,3 | 1 085 | 9,6 |
| Personalaufwand | 8 720 | 49,1 | 7 837 | 40,5 | 883 | 11,3 |
| Rohertrag II | 3 653 | 20,6 | 3 450 | 17,8 | 202 | 5,9 |
| sonstige betriebliche Erträge | 263 | 1,5 | 252 | 1,3 | 12 | 4,6 |
| sonstige betriebliche Aufwendungen | 1 880 | 10,6 | 1 917 | 9.9 | -37 | -1,9 |
| Finanzerträge | 51 | 0,3 | 8 | 0,0 | 43 | 521,7 |
| Ergebnis vor Zinsen, Steuern und | ||||||
| Abschreibungen (EBITDA) | 2 087 | 11,7 | 1 794 | 9,3 | 293 | 16,4 |
| Abschreibungen | 280 | 1,6 | 241 | 1,3 | 39 | 16,0 |
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern | ||||||
| (EBIT) | 1 807 | 10,2 | 1 552 | 8,0 | 255 | 16,4 |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 2. | 0,0 | 8 | 0,0 | -6 | -78,8 |
| Ergebnis vor Steuern (EBT) | 1 805 | 10,2 | 1 544 | 8.0 | 261 | 16,9 |
| Steuern vom Einkommen | 403 | 2,3 | 409 | 2,1 | -7 | -1,6 |
| Jahresüberschuss | 1 402 | 7,9 | 1 135 | 5,9 | 268 | 23,6 |
b) Erfolgswirtschaftliche Kennzahlen
| Umsatzrentabilität in %: | 10,2 % | 8,0 % | |
|---|---|---|---|
| Berechnung: | EBT x 100 | 1.805 x 100 | 1.544 x 100 |
| Umsatz (inkl. BV) | 17.733 | 19.333 |
| Eigenkapitalrentabilität in %: | 54,3 % | 48,9 % | |
|---|---|---|---|
| Berechnung: | EBT x 100 | 1.805 x 100 | 1.544 x 100 |
| Ø Eigenkapital | 3.326 | 3 158 | |
| Gesamtkapitalrentabilität in %: | 16,7 % | 14,5 % | |
| Berechnung: | (EBT + FK-Zinsen) x 100 Ø Gesamtkapital | 1.807 x 100 10.794 | 1.552 x 100 10 745 |
1.2.2. Vermögenslage
a) Die Vermögenslage stellt sich wie folgt dar:
| 31.03.2025 | 31.03.2024 | +/- | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | % | TEUR | % | TEUR | % | |
| kurzfristiges Umlaufvermögen | ||||||
| Vorräte | 1 556 | 15,6 | 2 222 | 19,1 | -666 | -30,0 |
| Lieferforderungen | 2 164 | 21,7 | 3 715 | 32,0 | -1 551 | -41,8 |
| Forderungen gegenüber verbundenen | ||||||
| Unternehmen | 0 | 0,0 | 79 | 0,7 | -79 | -100,0 |
| sonstige Forderungen | 139 | 1,4 | 125 | 1,1 | 14 | 11,1 |
| flüssige Mittel | 3 765 | 37,8 | 2 728 | 23,5 | 1 037 | 38,0 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 27 | 0,3 | 14 | 0,1 | 14 | 99,5 |
| 7 652 | 76,8 | 8 883 | 76,4 | -1 231 | -13,9 | |
| kurzfristiges Fremdkapital | ||||||
| kurzfristige Rückstellungen | 1 202 | 12,1 | 1 887 | 16,2 | -685 | -36,3 |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 0 | 0,0 | 29 | 0,3 | -29 | -100,0 |
| erhaltene Anzahlungen | 467 | 4,7 | 373 | 3,2 | 94 | 25,1 |
| Lieferverbindlichkeiten | 747 | 7,5 | 935 | 8,0 | -187 | -20,1 |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen | ||||||
| Unternehmen | 48 | 0,5 | 0 | 0,0 | 48 | k. A. |
| sonstige Verbindlichkeiten | 2 024 | 20,3 | 2 330 | 20,0 | -305 | -13,1 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 9 | 0,1 | 6 | 0,1 | 3 | 57,7 |
| 4 498 | 45,2 | 5 559 | 47,8 | -1 062 | -19,1 | |
| Working Capital (Netto-Umlaufvermögen) | 3 154 | 31,7 | 3 323 | 28,6 | -169 | -5,1 |
| Anlagevermögen | ||||||
| Immaterielles Vermögen | 31 | 0,3 | 35 | 0,3 | -4 | -12,2 |
| Sachanlagen | 723 | 7,3 | 564 | 4,9 | 159 | 28,2 |
| Finanzanlagen | 1 029 | 10,3 | 932 | 8,0 | 97 | 10,4 |
| 1 783 | 17,9 | 1 532 | 13,2 | 251 | 16,4 | |
| langfristiges Umlaufvermögen | ||||||
| Forderungen gegenüber verbundenen | ||||||
| Unternehmen | 0 | 0,0 | 710 | 6,1 | -710 | -100,0 |
| sonstige Forderungen | 0 | 0,0 | 0 | 0,0 | 0 | 0,0 |
| Aktive latente Steuern | 527 | 5,3 | 500 | 4,3 | 27 | 5,4 |
| 527 | 5,3 | 1 211 | 10,4 | -683 | -56,4 | |
| langfristiges Fremdkapital | ||||||
| langfristige Rückstellungen | 2 530 | 25,4 | 2 281 | 19,6 | 249 | 10,9 |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 0 | 0,0 | 41 | 0.4 | -41 | -100,0 |
| sonstige Verbindlichkeiten | 7 | 0,1 | 19 | 0,2 | -12 | -62,9 |
| 2 537 | 25,5 | 2 341 | 20,1 | 196 | 8,4 | |
| Reinvermögen (Eigenkapital) | 2 928 | 29,4 | 3 725 | 32,0 | -798 | -21,4 |
b) Eigenkapitalquote
Ermittlung der Eigenmittelquote gemäß § 23 URG:
| 2024/2025 | 2023/2024 | ||
|---|---|---|---|
| EUR | EUR | ||
| Eigenkapital laut Bilanz | 2 927 572,16 | 3 725 202,62 | |
| Gesamtkapital (§224 Abs. 3 UGB) | 9 962 211,69 | 11 625 075,62 | |
| - | von den Vorräten absetzbare Anzahlungen | 0,00 | 0,00 |
| - | Investitionszuschüsse | 0,00 | 0,00 |
| Gesamtkapital | 9.962.211,69 | 11 625 075,62 |
Eigenmittelquote gemäß § 23 URG:
| Eigenkapital x 100 | |
|---|---|
| 29,4 % Gesamtkapital | 32,0 % |
1.2.3. Finanzlage
a) Geldflussrechnung (in TEUR)
| 2024/2025 | 2023/2024 | ||
|---|---|---|---|
| EUR | TEUR | ||
| 1. Ergebnis vor Steuern | 1 805 221,16 | 1 544 | |
| 2. Abschreibungen/Zuschreibungen auf Vermögensgegenstände des Bereichs | |||
| Investitionstätigkeit | |||
| a. Abschreibungen auf immaterielle Vermögensgegenstände und Sachanlagen | 280 199,42 | 241 | |
| 3. Gewinn/Verlust aus dem Abgang von Vermögensgegenständen des Bereichs | |||
| Investitionstätigkeit | |||
| a. Erträge aus dem Abgang von Anlagevermögen (ohne Finanzanlagen) | |||
| Erlöse aus Anlagenabgang | -35 083,33 | -35 | |
| Abgänge zu Buchwerten It. Anlagenspiegel | 0,06 | 0 | |
| -35 083,27 | -35 | ||
| b. Buchwert ausgeschiedener Anlagen | 1 011,98 | 0 | |
| -34 071,29 | -35 | ||
| 4. Beteiligungserträge, Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des | |||
| Finanzanlagevermögens sowie sonstige Zinsen und ähnliche Erträge/Zinsen und | |||
| ähnliche Aufwendungen | |||
| a. sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | -51 062,22 | -8 | |
| b. Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 1 740,26 | 8 | |
| -49 321,96 | 0 | ||
| 5. Netto-Geldfluss aus dem betrieblichen Ergebnis | 2 002 027,33 | 1 751 | |
| 6. Zunahme/Abnahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie | |||
| anderer Aktiva | |||
| a. | Vorräte | 665 537,10 | -154 |
| b. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 1 551 455,92 | 560 | |
| c. Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 78 657,55 | -1 | |
| d. sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 110 170,71 | -6 | |
| e. aktive Rechnungsabgrenzungsposten | -13 627,07 | -3 | |
| 2 392 194,21 | 396 | ||
| 7. Zunahme/Abnahme von Rückstellungen | |||
1. & H. Mahkovec GmbH
| a. Rückstellungen für Abfertigungen und Pensionen | 192 090,15 | 192 |
|---|---|---|
| b. sonstige Rückstellungen | -190 521,90 | 194 |
| 1 568,25 | 386 | |
| 8. Zunahme/Abnahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie | ||
| anderer Passiva | ||
| a. erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 93 673,26 | 149 |
| b. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | -187 489,61 | -288 |
| c. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 48 003,43 | 0 |
| d. sonstige Verbindlichkeiten | -317 070,49 | 241 |
| e. passive Rechnungsabgrenzungsposten | 3 309,55 | 2 |
| -359 573,86 | 104 | |
| 9. Netto-Geldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit vor Steuern | 4 036 215,93 | 2 638 |
| 10. Zahlungen für Ertragsteuern | ||
| a. Steuern vom Einkommen | -402 851,62 | -409 |
| b. sonstige Forderungen aus Ertragsteuerverrechnung | -124 073,00 | 0 |
| c. aktive latente Steuern | -26 815,51 | -25 |
| d. Ertragsteuerrückstellungen | -437 345,00 | 163 |
| -991 085,13 | -272 | |
| 11. Netto-Geldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit | 3 045 130,80 | 2 366 |
| 12. Einzahlungen aus Anlagenabgang (ohne Finanzanlagen) | ||
| a. Erlös aus Anlagenverkauf | 35 083,33 | 35 |
| 13. Auszahlungen für Anlagenzugang (ohne Finanzanlagen) | ||
| a. Zugänge It Anlagenspiegel | -436 013,46 | -500 |
| 14. Auszahlungen für Finanzanlagenzugang und sonstige Finanzinvestitionen | ||
| a. Zugänge It Anlagenspiegel | -96 673,52 | -114 |
| 15. Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 710 000,00 | -710 |
| 16. Einzahlungen aus Beteiligungs-, Zinsen- und Wertpapiererträgen | ||
| a. sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 51 062,22 | 8 |
| 17. Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | 263 458,57 | -1 281 |
| 18. Einzahlungen/Auszahlungen für die Aufnahme/Tilgung von Finanzkrediten | -69 882,86 | -27 |
| 19. Ausbezahlte Ausschüttungen | -2 200 000,00 | 0 |
| 20. Auszahlungen für Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -1 740,26 | -8 |
| 21. Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | -2 271 623,12 | -36 |
| 22. zahlungswirksame Veränderung der Zahlungsmittel | 1 036 966,25 | 1 049 |
| 23. Zahlungsmittel am Beginn der Periode | 2 727 853,46 | 1 679 |
| 24. Zahlungsmittel am Ende der Periode | 3 764 819,71 | 2 728 |
1.3. Bericht über die voraussichtliche Entwicklung und die Risiken des Unternehmens
Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens
Das Unternehmen befindet sich in einer Phase nachhaltigen Wachstums und einer stabilen wirtschaftlichen Lage.
Diese positive Entwicklung ist auf mehrere Faktoren zurückzuführen:
Zum einen auf die zunehmende Nachfrage nach energieeffizienten und nachhaltigen Elektroinstallationen, die durch die steigende Sensibilisierung für Umweltschutz und Energieeinsparung begünstigt wird.
Zum anderen auf die erfolgreiche Erschließung neuer Geschäftsfelder, insbesondere im Bereich der erneuerbaren Energien, wie Photovoltaikanlagen, sowie im Bereich der Elektromobilität, etwa durch die Installation von Ladestationen für Elektrofahrzeuge.
Des Weiteren halten auch die Installationen von energieeffizienten Beleuchtungssystemen oder die
Optimierung von elektrischen Anlagen, wie bereits im Vorjahr stark spürbar, weiterhin an.
Das Unternehmen hat in den letzten Jahren erheblich in moderne Technologien investiert, darunter digitale
Planungstools, automatisierte Projektmanagementsysteme und innovative Werkstatttechnik.
Diese Investitionen haben die Effizienz in der Projektabwicklung deutlich erhöht, die Fehlerquote reduziert und die Kundenzufriedenheit gesteigert.
Das Unternehmen setzt weiterhin verstärkt auf die Ausbildung von Lehrlingen in allen Bereichen des Unternehmens.
Die Einführung der „Internen Lehrlingsoffensive“ (erweiterte interne Ausbildung der Lehrlinge theoretisch und praktisch) trägt bereits Früchte.
Die Anzahl der Bewerbungen ist wieder stark angestiegen und wir konnten dementsprechend wieder mehrere junge Arbeitskräfte für uns gewinnen.
Die strategische Ausrichtung auf regionale Kunden, inklusive öffentlicher Auftraggeber, Gewerbebetriebe und private Haushalte, sowie die Fokussierung auf zukunftsträchtige Segmente, sichern eine stabile Auftragslage. Die Marktposition wird durch eine starke lokale Präsenz, eine hohe Servicequalität und eine enge Kundenbindung gestärkt.
Personal- und Fluktuationsrisiko
Das Unternehmen beschäftigt derzeit 135 Mitarbeitende, darunter qualifizierte Elektroinstallateure, Techniker, Projektleiter sowie kaufmännisches Personal. Die Personalentwicklung ist ein zentrales Element der Unternehmensstrategie, um den Fachkräftemangel zu vermeiden und die Wettbewerbsfähigkeit langfristig zu sichern.
Durch gezielte Weiterbildungsprogramme, die sowohl technische Schulungen zu neuen Technologien (z.B. Smart-Home-Systeme, Automatisierungstechnik) als auch Management- und Soft-Skill-Trainings umfassen, konnte die Qualifikation der Belegschaft kontinuierlich verbessert werden.
Die Mitarbeitermotivation wird durch eine offene Unternehmenskultur, flexible Arbeitszeiten, betriebliche Gesundheitsförderung und eine transparente Kommunikation gefördert.
Die Fluktuationsrate ist aktuell sehr niedrig, was auf die hohe Mitarbeiterzufriedenheit und die guten Arbeitsbedingungen zurückzuführen ist. Dennoch besteht das Risiko eines Fachkräftemangels, insbesondere im Bereich der spezialisierten Elektro- und Automatisierungstechnik, da die Nachfrage nach solchen Fachkräften in der Region steigt.
Um diesem Risiko aktiv entgegenzuwirken, arbeitet das Unternehmen eng mit regionalen Schulen und
Ausbildungszentren zusammen.
Es bietet duale Ausbildungsplätze an, fördert Praktika und beteiligt sich an regionalen Bildungsinitiativen.
Zudem werden attraktive Weiterbildungs- und Entwicklungsmöglichkeiten geschaffen, um die Mitarbeiter langfristig an das Unternehmen zu binden.
Risiko aus Forderungen und Verbindlichkeiten
Das Forderungsmanagement ist durch eine Vielzahl von Maßnahmen abgesichert, um Zahlungsausfälle zu minimieren.
Das Unternehmen führt vor jeder Auftragsvergabe eine sorgfältige Bonitätsprüfung der Kunden durch, nutzt moderne Inkassosysteme und setzt bei größeren Projekten auf Vorauszahlungen oder Sicherheiten.
Die durchschnittliche Zahlungsfrist liegt bei 30 Tagen, was im Branchenvergleich günstig ist.
Das Forderungsrisiko wird durch eine regelmäßßige Uberwachung offener Posten und Mahnwesen weiter reduziert.
Das Unternehmen ist bestrebt, offene Forderungen zeitnah zu klären, um die Liquidität zu sichern.
Die Verbindlichkeiten sind gut geplant und durch langfristige Lieferantenverträge abgesichert.
Das Unternehmen pflegt stabile Geschäftsbeziehungen zu regionalen und nationalen Lieferanten, was die
Versorgungssicherheit erhöht und die Verhandlungsmacht stärkt.
Die Liquiditätslage ist insgesamt stabil, wobei stets eine vorsichtige Finanzplanung erfolgt, um unerwartete Belastungen abzufedern.
Trotz dieser Maßnahmen besteht das Risiko, dass wirtschaftliche Abschwünge in der Region die Zahlungsmoral der Kunden beeinflussen könnten.
Insbesondere bei öffentlichen Auftraggebern oder größeren gewerblichen Kunden könnten Verzögerungen bei Zahlungen auftreten, was die Liquiditätsplanung erschweren würde.
Das Unternehmen beobachtet diese Entwicklungen genau und passt seine Kreditrichtlinien sowie das Forderungsmanagement entsprechend an.
Konjunkturrisiko
Das regionale Wirtschaftsumfeld ist stabil, jedoch besteht grundsätzlich das Risiko konjunktureller Abschwünge, die die Investitionsbereitschaft der Kunden beeinträchtigen könnten.
Besonders im öffentlichen Sektor und bei gewerblichen Kunden könnten Investitionen verzögert oder reduziert werden.
Das Unternehmen begegnet diesem Risiko durch eine breite Kundenbasis, flexible Projektplanung und die Diversifikation seiner Dienstleistungen.
Zudem beobachtet es die wirtschaftlichen Indikatoren genau und passt seine Marketing- und Vertriebsstrategien entsprechend an, um auf wirtschaftliche Schwankungen schnell reagieren zu können.
Fazit
Insgesamt ist die wirtschaftliche Lage des Elektrounternehmens stabil und gut aufgestellt.
Die strategischen Maßnahmen zur Personalentwicklung, das effiziente Forderungsmanagement und die Diversifikation der Geschäftsfelder tragen dazu bei, Risiken zu minimieren und zukünftiges Wachstum zu sichern.
Das Unternehmen bleibt wachsam gegenüber konjunkturellen Veränderungen und investiert kontinuierlich in
Innovationen, um auch in einem sich wandelnden Marktumfeld erfolgreich zu bleiben.
1. & H. Mahkovec GmbH
1.4. Bestehende Zweigniederlassungen
Es bestehen folgende Zweigniederlassungen:
| • | Klagenfurt | Nelkenweg 17 |
|---|---|---|
| • | Graz | Reinbacherweg 30 und 32 |
1.5. Forschung und Entwicklung
Das Unternehmen hat im Jahr 2024/25 keine Aktivitäten im Bereich der Forschung und Entwicklung gesetzt.
1.6. Finanzinstrumente
Es werden aktuell keine Finanzinstrumente eingesetzt und es ist auch nicht geplant, in der Zukunft soche einzusetzen. Mit Stichtag 31.03.2025 hat das Untenehmen keine derivativen Finanzinstrumente.
St. Paul im Lavanttal, am 10.09.2025
i
Susanne Stempfer
Chris Stempfer