Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Water Seven GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Lassallestraße 28/8 (Straßenseitig Lassallestraße · 28A), 1020 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
128,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
88,0 %
Struktur
Arbeitskapital
111,4 Tsd. €
Liq 1: 4.77x
Bilanzgewinn 2025
78,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
58,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
19,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Water Seven GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Betrieb fokussiert sich auf Thermenwartung, Sanitärinstallationen, Heizlösungen, Badumbauten, Gebrechensdienst und Notdienst.
Im österreichischen Firmenbuch ist Water Seven GmbH unter FN 590973d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 128,4 Tsd. €, das Eigenkapital 113,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 88,0 %, das Arbeitskapital 111,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 78,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 19,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gas-, Wasser- und Heizungsinstallationen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Aug. 2026 · 14.9 KB
AZ 007 075 Fr 36562/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. Aug. 2025 · 111.9 KB
AZ 007 075 Fr 32164/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Apr. 2024 · 111.7 KB
AZ 007 075 Fr 15838/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. Aug. 2023 · 110.9 KB
AZ 007 075 Fr 33001/23 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Sep. 2024 · Antrag vom 05. Sep. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.09.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 37952/24 x
12. Okt. 2023 · Antrag vom 10. Okt. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.10.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 58321/23 t
13. Okt. 2022 · Antrag vom 11. Okt. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.10.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 39084/22 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 128,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,4 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 1,4 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 124,3 Tsd. € |
| Vorräte | 3,0 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 3,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 60,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 41,8 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 18,3 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 61,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 128,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 113,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 78,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 58,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,6 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 2,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 12,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 12,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 705 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 705 € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 12,1 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 6,9 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 457 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 12,1 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 19,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 58,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 78,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 88,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,77x |
| Working Capital | 111,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.