Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
IZY VAPE GmbH in Liquidation
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Mariahilfer Straße · 162, 1150 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Aug. 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
284,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
55,3 %
Struktur
Arbeitskapital
201,7 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Mitarbeiter
0
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
147,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
147,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
IZY VAPE GmbH in Liquidation ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt und vertreibt E-Zigaretten, Pods, Liquids und Zubehör mit Fokus auf den B2B-Handel und erwachsene Endkundinnen und Endkunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist IZY VAPE GmbH in Liquidation unter FN 590967w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 284,9 Tsd. €, das Eigenkapital 157,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 55,3 %, das Arbeitskapital 201,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 147,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 147,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkurseröffnungsverfahrenHG Wien007 005 Se 00228/26WienLetzte Bekanntmachung 17. Aug. 2026
Letzte Bekanntmachung 17. Aug. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 590967w
Schuldner
IZY VAPE GmbH
Mariahilfer Straße 162
1150 Wien
FN 590967w
Weitere Bekanntmachungen
28. Juli 2026
Das Insolvenzverfahren wird mangels Kostendeckung nicht eröffnet. Der Schuldner ist zahlungsunfähig.
17. Aug. 2026
Die Nichteröffnung des Insolvenzverfahrens mangels Kostendeckung ist rechtskräftig.
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 27. Mai 2025 · Eingereicht 27. Mai 2025 · 1.7 MB
AZ 007 073 Fr 18789/25 i
31.12.2022
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 25. Mai 2025 · Eingereicht 27. Mai 2025 · 1.7 MB
AZ 007 073 Fr 18791/25 m
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 14. Juli 2025 · 320.9 KB
AZ 007 073 Fr 26304/25 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Aug. 2026
Insolvenzabweisung mangels Vermögens
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 31549/26 h
13. Okt. 2022 · Antrag vom 11. Okt. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.10.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 37997/22 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 284,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 284,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 284,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 536 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 284,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 157,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 147,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 44,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 83,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 83,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 147,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 147,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 55,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 201,7 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.