Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Loidl-Baumeister planbar architektur GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Oberperfuss
Dr. Fritz-Prior-Weg · 22 · Top 4, 6173 Oberperfuss, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
161,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
80,6 %
Struktur
Arbeitskapital
141,0 Tsd. €
Liq 1: 15.25x
Bilanzgewinn 2025
119,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
41,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
78,0 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Loidl-Baumeister planbar architektur GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 590548d als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Oberperfuss eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 161,1 Tsd. €, das Eigenkapital 129,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 80,6 %, das Arbeitskapital 141,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 119,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 78,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Baumeister Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 818 060 Fr 3221/26 p
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 161.2 KB
AZ 818 061 Fr 3308/25 s
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 115.2 KB
AZ 818 061 Fr 3180/24 v
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Okt. 2023 · 115.3 KB
AZ 818 056 Fr 5316/23 p
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Feb. 2026 · Antrag vom 02. Feb. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.02.2026
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 083 Fr 149/26 s
18. Okt. 2022 · Antrag vom 04. Okt. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.10.2022
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 2463/22 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 161,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 11,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 11,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 150,1 Tsd. € |
| Vorräte | 10,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 138,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 28 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 161,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 129,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 119,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 41,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 22,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 9,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 9,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 78,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 41,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 119,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 80,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 15,25x |
| Working Capital | 141,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.