Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PreservArt GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Börsegasse · 10 · Top 3, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
56,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
39,6 %
Struktur
Arbeitskapital
24,3 Tsd. €
Liq 1: 0.48x
Bilanzgewinn 2025
17,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
6,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
10,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Aug. 2026.
Quellen
PreservArt GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Schwerpunkt liegt auf Buchschutz- und Buchreparaturmaterialien sowie auf ergänzender Handelsvermittlung und der Restaurierung von Dokumenten, Fotografien und Schriftstücken.
Im österreichischen Firmenbuch ist PreservArt GmbH unter FN 590471s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 56,3 Tsd. €, das Eigenkapital 22,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 39,6 %, das Arbeitskapital 24,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 17,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 10,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel aller Art, insbesondere mit Grafik- und Buchzubehör Handelsvermittlung Restaurierung von Dokumenten, Fotografien und Schriftstücken
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 39125/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. März 2025 · 114.3 KB
AZ 007 073 Fr 7352/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Sep. 2024 · 114.0 KB
AZ 007 073 Fr 32251/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Juni 2023 · 114.3 KB
AZ 007 073 Fr 26246/23 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Okt. 2022 · Antrag vom 03. Okt. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.10.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 36688/22 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 56,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 133 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 133 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 56,2 Tsd. € |
| Vorräte | 20,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 20,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 15,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 56,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 22,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 17,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 6,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 31,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 31,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 10,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 6,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 17,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 39,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,48x |
| Working Capital | 24,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.