Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
energieLink GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Am Arlandgrund · 49 · Top 1.6, 8045 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
461,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
57,7 %
Struktur
Arbeitskapital
37,2 Tsd. €
Liq 1: 0.52x
Bilanzgewinn 2025
245,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
132,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
113,3 Tsd. €
Unternehmensüberblick
energieLink GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 590362f als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 461,0 Tsd. €, das Eigenkapital 266,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 57,7 %, das Arbeitskapital 37,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 245,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 113,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Vermittlung von Werk- und Dienstleistungsverträgen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 03. Aug. 2026 · 19.0 KB
AZ 638 050 Fr 4311/26 p
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Juni 2025 · 112.7 KB
AZ 638 050 Fr 3486/25 t
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Sep. 2024 · 112.5 KB
AZ 638 050 Fr 6040/24 p
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 111.9 KB
AZ 638 081 Fr 1160/23 g
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Mai 2024 · Antrag vom 16. Mai 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.05.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 1974/24 i
05. Okt. 2022 · Antrag vom 29. Sep. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 081 Fr 846/22 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 461,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 413,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 395,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 17,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 47,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 42,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 165,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 165,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 165,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 165,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 5,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 461,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 266,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 2,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 245,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 132,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 19,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 175,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 10,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 165,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 165,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 165,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 165,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 165,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 165,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 165,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 165,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 165,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 165,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 165,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 113,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 132,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 245,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 57,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,52x |
| Working Capital | 37,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.