Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Autohaus Wonisch GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Straden
Stainz bei Straden · 51, 8345 Straden, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
186,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
20,4 %
Struktur
Arbeitskapital
51,3 Tsd. €
Liq 1: 0.88x
Bilanzgewinn 2025
27,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
16,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
11,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Autohaus Wonisch GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Straden. Das Unternehmen betreibt ein Autohaus mit Kfz-Meisterwerkstatt, Fahrzeughandel, §57a-Begutachtung, Service und Finanzierung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Autohaus Wonisch GmbH unter FN 590361d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 186,0 Tsd. €, das Eigenkapital 37,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 20,4 %, das Arbeitskapital 51,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 27,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 11,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Kraftfahrzeugtechnik, Reparatur von Fahr- und Kraftfahrzeugen, Handel mit neuen und gebrauchten Fahr- und Kraftfahrzeugen, Handel mit Neu- und Gebrauchtteilen, Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Sep. 2025 · Eingereicht 03. Juli 2026 · 14.6 KB
AZ 638 047 Fr 3679/26 m
30.09.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Sep. 2024 · Eingereicht 03. Juli 2025 · 114.0 KB
AZ 638 047 Fr 3454/25 y
30.09.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Sep. 2023 · Eingereicht 03. Juli 2024 · 113.4 KB
AZ 638 047 Fr 2519/24 p
30.09.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Nov. 2022 · Antrag vom 30. Sep. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 2588/22 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 186,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 186,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 67,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 118,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 186,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 37,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 27,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 16,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 13,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 134,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 134,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 11,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 16,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 27,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 20,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,88x |
| Working Capital | 51,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.