Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Pointner Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kirchdorf am Inn
Katzenberg · 55, 4982 Kirchdorf am Inn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
458,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
37,8 %
Struktur
Arbeitskapital
322,4 Tsd. €
Liq 1: 3.14x
Bilanzgewinn 2025
50,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
55,6 Tsd. €
Laufender Verlust
-5,6 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Pointner Holding GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 590256z als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kirchdorf am Inn eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 458,0 Tsd. €, das Eigenkapital 173,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 37,8 %, das Arbeitskapital 322,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 50,1 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 5,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Holding
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Aug. 2026 · 23.6 KB
AZ 469 016 Fr 3032/26 k
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Aug. 2025 · 322.7 KB
AZ 469 016 Fr 3037/25 i
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Sep. 2024 · 321.9 KB
AZ 469 016 Fr 3358/24 y
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 320.5 KB
AZ 469 016 Fr 4344/23 p
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Okt. 2022 · Antrag vom 30. Sep. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2022
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 3147/22 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 458,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 101,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 51,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 50,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 356,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 250,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 250,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 250,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 250,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 250,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 106,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 458,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 173,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 87,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 50,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 55,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 283,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 33,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 250,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 250,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 250,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 250,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 250,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 250,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 250,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 250,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 250,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 250,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 250,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -5,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 55,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 50,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 37,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,14x |
| Working Capital | 322,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.