Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SPADA Fashion GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Landstraßer Hauptstraße 2 / Am Stadtpark · 1, 1030 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
667,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
30,8 %
Struktur
Arbeitskapital
254,3 Tsd. €
Liq 1: 5.32x
Bilanzgewinn 2025
135,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
102,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
33,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
SPADA Fashion GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt einen stationären und Online-Fachhandel für Herrenmode, Anzüge, Accessoires und Anlassmode mit persönlicher Beratung.
Im österreichischen Firmenbuch ist SPADA Fashion GmbH unter FN 590095m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 667,4 Tsd. €, das Eigenkapital 205,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 30,8 %, das Arbeitskapital 254,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 135,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 33,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit Herrenmode und Accessoires
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 007 075 Fr 31226/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 110.9 KB
AZ 007 075 Fr 49451/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 07. Aug. 2024 · 112.1 KB
AZ 007 075 Fr 32082/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Apr. 2023 · 111.9 KB
AZ 007 075 Fr 16781/23 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Okt. 2022 · Antrag vom 28. Sep. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 36397/22 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 667,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 376,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 370,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 6,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 290,9 Tsd. € |
| Vorräte | 75,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 20,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 421,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 421,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 421,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 421,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 195,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 667,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 205,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 35,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 135,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 102,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 458,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 36,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 421,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 421,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 421,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 421,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 421,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 421,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 421,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 421,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 421,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 421,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 421,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 33,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 102,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 135,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 30,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,32x |
| Working Capital | 254,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.