Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Brain & Heart Communication GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Marxergasse · 24 · Top 2, 1030 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Aug. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
37,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
87,4 %
Struktur
Arbeitskapital
34,6 Tsd. €
Liq 1: 26.92x
Bilanzgewinn 2025
27,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
17,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
10,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Brain & Heart Communication GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien und positioniert sich als Agentur für strategisches Content Marketing, Social Media Performance Marketing und digitale Markenkommunikation.
Im österreichischen Firmenbuch ist Brain & Heart Communication GmbH unter FN 590080s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 37,2 Tsd. €, das Eigenkapital 32,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 87,4 %, das Arbeitskapital 34,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 27,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 10,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
- Werbeagentur - der Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 19. Mai 2026 · 14.8 KB
AZ 239 001 Fr 1536/26 z
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 21. Mai 2025 · 115.0 KB
AZ 239 001 Fr 1483/25 m
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Apr. 2024 · 114.7 KB
AZ 239 001 Fr 2052/24 s
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Apr. 2023 · 114.4 KB
AZ 239 001 Fr 2262/23 s
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Aug. 2026 · Antrag vom 06. Aug. 2026
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 06.08.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 36041/26 d
26. Apr. 2023 · Antrag vom 20. Apr. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.04.2023
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 2359/23 h
30. Sep. 2022 · Antrag vom 28. Sep. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.2022
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 5761/22 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 37,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 302 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 302 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 35,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 33,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 37,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 32,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 27,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 17,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 27,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 17,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 27,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 87,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 26,92x |
| Working Capital | 34,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.