Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HI Installationen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Fügen
Gießenweg · 4, 6263 Fügen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
488,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,0 %
Struktur
Arbeitskapital
308,0 Tsd. €
Liq 1: 0.88x
Mitarbeiter
10
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
205,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
125,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
80,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
HI Installationen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Fügen. Es plant, installiert und betreut Heizungs-, Sanitär- und Wärmepumpenanlagen für Neubau, Sanierung und Reparatur.
Im österreichischen Firmenbuch ist HI Installationen GmbH unter FN 589895v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 488,8 Tsd. €, das Eigenkapital 215,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,0 %, das Arbeitskapital 308,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 205,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 80,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Heizungstechnikgewerbe Gas- und Sanitärtechnikgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 326.9 KB
AZ 818 062 Fr 1081/25 y
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 326.3 KB
AZ 818 062 Fr 613/24 a
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 335.4 KB
AZ 818 061 Fr 3393/23 y
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Sep. 2024 · Antrag vom 10. Sep. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.09.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 062 Fr 395/24 f
06. Okt. 2022 · Antrag vom 27. Sep. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2022
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 2119/22 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 488,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 45,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 30,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 15,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 441,3 Tsd. € |
| Vorräte | 218,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 105,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 116,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 488,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 215,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 205,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 125,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 43,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 229,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 133,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 96,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 205,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 125,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 205,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,88x |
| Working Capital | 308,0 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 10 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.