Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Malermeister Klocker GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Dornbirn
Kehlerstraße · 11, 6850 Dornbirn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
882,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
40,3 %
Struktur
Arbeitskapital
335,1 Tsd. €
Liq 1: 0.37x
Mitarbeiter
20
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
338,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
82,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
256,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Malermeister Klocker GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Dornbirn. Der Betrieb führt Maler-, Renovations-, Lackier-, Fassaden- und Beschichtungsarbeiten für Innen- und Außenbereiche aus und arbeitet auch an Denkmal- und Kirchenprojekten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Malermeister Klocker GmbH unter FN 589812x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 882,7 Tsd. €, das Eigenkapital 356,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 40,3 %, das Arbeitskapital 335,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 338,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 256,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Maler- und Anstreichergewerbe Handel im In- und Ausland mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Sep. 2025 · 340.6 KB
AZ 929 048 Fr 1675/25 w
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Sep. 2024 · 348.2 KB
AZ 929 048 Fr 1794/24 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Sep. 2023 · 336.5 KB
AZ 929 048 Fr 1763/23 g
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Sep. 2022 · Antrag vom 26. Sep. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.09.2022
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 048 Fr 1276/22 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 882,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 327,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 221,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 106,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 534,0 Tsd. € |
| Vorräte | 170,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 289,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 74,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 21,0 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 882,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 356,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 338,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 82,5 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 3,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 246,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 275,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 198,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 77,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 338,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 82,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 338,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 40,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,37x |
| Working Capital | 335,1 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 20 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.