Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sonnenschutz Neisser GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Söding-Sankt Johann
Hitzendorferstraße · 6, 8561 Söding-St. Johann, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
155,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
82,1 %
Struktur
Arbeitskapital
100,8 Tsd. €
Liq 1: 3.47x
Bilanzgewinn 2025
122,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
73,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
49,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Sonnenschutz Neisser GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Söding-Sankt Johann. Der Betrieb plant, verkauft, montiert, wartet und repariert Sonnenschutz- und Insektenschutzlösungen für private und gewerbliche Kundinnen und Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sonnenschutz Neisser GmbH unter FN 589636m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 155,1 Tsd. €, das Eigenkapital 127,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 82,1 %, das Arbeitskapital 100,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 122,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 49,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
die Montage, die Reparatur sowie die Planung von Sonnen- schutzinstallationen, sowie der Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 19. Juni 2026 · 14.9 KB
AZ 638 052 Fr 3183/26 w
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 06. Mai 2025 · 115.0 KB
AZ 638 052 Fr 2205/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 06. Juni 2024 · 114.8 KB
AZ 638 052 Fr 2125/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Juli 2023 · 114.6 KB
AZ 638 083 Fr 1003/23 s
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Sep. 2022 · Antrag vom 23. Sep. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.09.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 083 Fr 1106/22 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 155,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 30,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 30,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 122,3 Tsd. € |
| Vorräte | 7,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 40,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 74,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 155,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 127,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 122,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 73,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 21,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 21,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 49,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 73,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 122,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 82,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,47x |
| Working Capital | 100,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.