Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Auinger GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Aurach am Hongar
Aurach · 28, 4861 Aurach am Hongar, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
379,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
86,9 %
Struktur
Arbeitskapital
178,5 Tsd. €
Liq 1: 3.21x
Mitarbeiter
4
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2025
158,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
94,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
63,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Auinger GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Aurach am Hongar. Der Schwerpunkt liegt auf dem Einbau, der Reparatur und der Instandhaltung von Toren und Türen für private und gewerbliche Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Auinger GmbH unter FN 589593z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 379,3 Tsd. €, das Eigenkapital 329,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 86,9 %, das Arbeitskapital 178,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 158,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 63,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel, Reparatur und Instandhaltung von Toren und Türen sowie Handel mit Gütern aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 174.3 KB
AZ 519 029 Fr 5167/25 i
zum 31.03.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 06. Dez. 2024 · 173.2 KB
AZ 519 029 Fr 5903/24 h
zum 31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 27. Nov. 2023 · 176.4 KB
AZ 519 029 Fr 5491/23 v
zum 31.03.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Jän. 2025 · Antrag vom 09. Jän. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.01.2025
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 79/25 b
28. Sep. 2022 · Antrag vom 22. Sep. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2022
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 3089/22 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 379,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 158,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 155,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 206,7 Tsd. € |
| Vorräte | 36,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 79,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 90,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 14,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 379,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 329,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 136,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 158,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 94,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 4,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 17,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 28,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 28,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 158,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 94,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 158,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 86,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,21x |
| Working Capital | 178,5 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 4 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.