Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bauspenglerei Hufnagl GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Frankenmarkt
Rudlberg · 25, 4890 Frankenmarkt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
855,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,3 %
Struktur
Arbeitskapital
563,7 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
647,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
417,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
230,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Bauspenglerei Hufnagl GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Frankenmarkt. Es bietet Dachdecker-, Spengler-, Abdichtungs- und Fassadenleistungen für private und gewerbliche Auftraggeber in Österreich an und kombiniert diese Arbeiten mit Service und Wartung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Bauspenglerei Hufnagl GmbH unter FN 589591x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 855,1 Tsd. €, das Eigenkapital 652,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,3 %, das Arbeitskapital 563,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 647,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 230,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Spengler
Gewerbeberechtigungen
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Juni 2026 · 14.9 KB
AZ 519 029 Fr 2488/26 d
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 12. Sep. 2025 · 115.4 KB
AZ 519 029 Fr 3831/25 w
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 07. Juni 2024 · 115.0 KB
AZ 519 029 Fr 1830/24 v
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 01. Aug. 2023 · 114.8 KB
AZ 519 029 Fr 2675/23 b
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Sep. 2022 · Antrag vom 22. Sep. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2022
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 3086/22 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 855,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 291,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 289,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 563,7 Tsd. € |
| Vorräte | 74,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 301,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 276,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 276,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 276,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 276,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 188,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 385 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 855,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 652,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 647,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 417,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 40,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 161,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 161,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 276,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 276,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 276,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 276,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 276,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 276,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 276,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 276,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 276,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 276,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 647,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 417,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 647,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,3 % |
| Working Capital | 563,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.