Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HBS - Betonbohren & Schneiden GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gleinstätten
Ottersbach · 44, 8452 Gleinstätten, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Jän. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
355,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
45,5 %
Struktur
Arbeitskapital
133,3 Tsd. €
Liq 1: 0.48x
Bilanzgewinn 2025
127,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
60,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
66,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
HBS - Betonbohren & Schneiden GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gleinstätten. Der Schwerpunkt liegt auf Betonbohren, Betonschneiden und weiterer Betonbearbeitung für Bau-, Sanierungs- und Rückbauprojekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist HBS - Betonbohren & Schneiden GmbH unter FN 589584k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 355,7 Tsd. €, das Eigenkapital 162,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 45,5 %, das Arbeitskapital 133,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 127,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 66,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betonbohren und -schneiden, Betonschleifen und - glätten, Herstellung von Kunstharzbeschichtungen und Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Philipp Horvath
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 30. Sep. 2022
vertritt seit 30.09.2022 selbständig
Geboren am 25. Okt. 1994
Details anzeigenHans Jürgen Resch
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Aug. 2024
vertritt seit 27.08.2024 selbständig
Geboren am 24. Okt. 1979
Details anzeigenKatharina Resch
PROKURIST/IN · seit 30. Sep. 2022
vertritt seit 30.09.2022 selbständig
Geboren am 17. Jän. 2004
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Apr. 2025 · Eingereicht 27. Jän. 2026 · 19.5 KB
AZ 638 047 Fr 483/26 m
30.04.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Apr. 2024 · Eingereicht 24. Jän. 2025 · 114.3 KB
AZ 638 047 Fr 407/25 t
30.04.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Apr. 2023 · Eingereicht 29. Jän. 2024 · 113.2 KB
AZ 638 085 Fr 106/24 w
30.04.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Aug. 2024 · Antrag vom 28. Aug. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.08.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 3809/24 k
30. Sep. 2022 · Antrag vom 22. Sep. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 085 Fr 1257/22 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 355,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 126,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 126,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 7 € |
| Umlaufvermögen | 225,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 181,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 44,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 355,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 162,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 127,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 60,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 57,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 136,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 92,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 43,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 127,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 60,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 127,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 45,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,48x |
| Working Capital | 133,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.