Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Solas GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Freinberg
Hinding · 74, 4785 Freinberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
252,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
51,3 %
Struktur
Arbeitskapital
-11,8 Tsd. €
Liq 1: 0.56x
Bilanzgewinn 2025
111,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
93,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
17,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Solas GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Freinberg. Der Schwerpunkt liegt auf Photovoltaik-Dachflächenpacht, der Planung, Finanzierung, Montage und dem Betrieb von PV-Anlagen sowie dem Handel mit PV-Komponenten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Solas GmbH unter FN 589518p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 252,6 Tsd. €, das Eigenkapital 129,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 51,3 %, das Arbeitskapital -11,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 111,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 17,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bau und Betrieb von erneuerbaren Energieanlagen sowie Beratung und Handel von Komponenten für erneuerbare Energieträger
Vertretungsorgane
Diplombetriebswirt Leonhard Franz Stadler
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 28. Sep. 2022
vertritt seit 28.09.2022 selbständig
Geboren am 08. Okt. 1983
Details anzeigenAlois Konrad Stadler
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 28. Sep. 2022
vertritt seit 28.09.2022 selbständig
Geboren am 12. Juli 1988
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 06. Aug. 2026 · 23.8 KB
AZ 469 016 Fr 2831/26 s
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. März 2025 · 338.0 KB
AZ 469 016 Fr 797/25 s
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 22. Apr. 2024 · 113.0 KB
AZ 469 016 Fr 1032/24 b
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Sep. 2023 · 113.0 KB
AZ 469 016 Fr 3182/23 f
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Sep. 2022 · Antrag vom 22. Sep. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2022
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 2924/22 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 252,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 169,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 169,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 300 € |
| Umlaufvermögen | 82,0 Tsd. € |
| Vorräte | 5,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 24,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 52,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 252,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 129,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 18,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -16,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -16,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 44 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 111,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 93,1 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 26,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 93,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 93,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 111,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 93,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 111,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 51,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,56x |
| Working Capital | -11,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.