Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Gross Pack GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Sipbachzell
Eschenstraße · 4, 4621 Sipbachzell, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 09. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
524,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
82,8 %
Struktur
Arbeitskapital
473,8 Tsd. €
Liq 1: 1.02x
Bilanzgewinn 2025
429,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
391,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
38,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Gross Pack GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Sipbachzell. Es handelt mit Verpackungsmaschinen und Zubehör und bietet Service sowie Reparaturen für Verpackungsmaschinen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Gross Pack GmbH unter FN 589507y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 524,6 Tsd. €, das Eigenkapital 434,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 82,8 %, das Arbeitskapital 473,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 429,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 38,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handelsgewerbe (Verpackungsmaschinen und Zubehör) und Service und Reparaturen für Verpackungsmaschinen und Zubehör
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 09. Sep. 2026 · 19.5 KB
AZ 519 027 Fr 3352/26 i
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 115.4 KB
AZ 519 027 Fr 4453/25 w
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 115.1 KB
AZ 519 027 Fr 4314/24 g
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 24. Nov. 2023 · 114.8 KB
AZ 519 027 Fr 5661/23 d
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Nov. 2022 · Antrag vom 22. Sep. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2022
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 2995/22 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 524,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 20,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 20,9 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 20,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 499,4 Tsd. € |
| Vorräte | 6,4 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 500 € |
| noch nicht abrechenbare Leistungen | 5,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 466,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 9,4 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 457,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 457,4 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 26,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 524,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 434,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 429,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 391,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 47,0 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 10,6 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 36,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 43,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 25,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 12,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 12,8 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 30,3 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 6,0 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 25 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 12,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,4 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 38,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 391,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 429,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 82,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,02x |
| Working Capital | 473,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.