Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Wagner Agrar GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Olbendorf
Eisenberg · 785, 7534 Olbendorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
854,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
28,3 %
Struktur
Arbeitskapital
201,2 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
186,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
132,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
53,7 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Wagner Agrar GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 589357b als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Olbendorf eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 854,1 Tsd. €, das Eigenkapital 241,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 28,3 %, das Arbeitskapital 201,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 186,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 53,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Betrieb einer Landwirtschaft
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 26. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 309 044 Fr 2525/26 a
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Sep. 2025 · 111.6 KB
AZ 309 044 Fr 2568/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 21. Juni 2024 · 111.3 KB
AZ 309 043 Fr 2165/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 24. Mai 2023 · 110.9 KB
AZ 309 043 Fr 1660/23 w
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Aug. 2023 · Antrag vom 07. Juli 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.07.2023
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 2287/23 t
27. Sep. 2022 · Antrag vom 20. Sep. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.09.2022
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 2891/22 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 854,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 422,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 422,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 431,9 Tsd. € |
| Vorräte | 9,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 421,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,6 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 854,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 241,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 20,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 186,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 132,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 19,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 27,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 565,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 230,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 53,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 132,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 186,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 28,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 201,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.