Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bestattung Dellemann GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Landeck
Urtlweg · 1b, 6500 Landeck, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Nov. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
2,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
29,1 %
Struktur
Arbeitskapital
122,9 Tsd. €
Liq 1: 0.80x
Bilanzgewinn 2025
546,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
489,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
56,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Bestattung Dellemann GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Landeck. Das Unternehmen organisiert Bestattungen, Vorsorge, Überführungen, Trauerfeiern und begleitende Dienstleistungen für Angehörige in Tirol und darüber hinaus.
Im österreichischen Firmenbuch ist Bestattung Dellemann GmbH unter FN 589341d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,2 Mio. €, das Eigenkapital 634,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 29,1 %, das Arbeitskapital 122,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 546,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 56,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bestattung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 28. Feb. 2025 · Eingereicht 26. Nov. 2025 · 24.5 KB
AZ 818 060 Fr 4574/25 w
zum 28.02.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 29. Feb. 2024 · Eingereicht 25. Nov. 2024 · 327.6 KB
AZ 818 060 Fr 4307/24 v
zum 29.02.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 28. Feb. 2023 · Eingereicht 24. Nov. 2023 · 326.2 KB
AZ 818 060 Fr 4513/23 m
zum 28.02.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Nov. 2024 · Antrag vom 23. Okt. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.10.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 4053/24 w
21. Feb. 2024 · Antrag vom 19. Feb. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.02.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 463/24 s
25. Nov. 2022 · Antrag vom 23. Nov. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.11.2022
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 2876/22 x
22. Sep. 2022 · Antrag vom 20. Sep. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.09.2022
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 1965/22 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 2,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,6 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,5 Mio. € |
| Finanzanlagen | 59,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 593,8 Tsd. € |
| Vorräte | 44,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 170,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 928,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 928,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 928,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 928,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 379,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 2,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 634,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 52,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 546,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 489,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 94,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 53,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 470,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 928,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 928,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 928,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 928,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 928,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 928,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 928,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 928,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 928,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 928,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 928,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 56,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 489,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 546,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 29,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,80x |
| Working Capital | 122,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.