Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bau Erhart GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Sankt Nikolai im Sausal
Petzles · 7, 8505 St. Nikolai/Sausal, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
321,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,5 %
Struktur
Arbeitskapital
269,2 Tsd. €
Liq 1: 4.52x
Bilanzgewinn 2024
240,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
169,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
71,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Bau Erhart GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Sankt Nikolai im Sausal. Es bietet Bauleistungen für Neubau, Sanierung sowie Um- und Zubau an und begleitet Bauvorhaben von der Planung bis zur Fertigstellung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Bau Erhart GmbH unter FN 589340b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 321,6 Tsd. €, das Eigenkapital 245,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,5 %, das Arbeitskapital 269,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 240,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 71,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baugewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 113.9 KB
AZ 638 050 Fr 6264/25 b
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Sep. 2024 · 113.9 KB
AZ 638 050 Fr 5116/24 f
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 113.7 KB
AZ 638 081 Fr 1184/23 t
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Sep. 2022 · Antrag vom 20. Sep. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.09.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 081 Fr 800/22 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 321,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 6,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 891 € |
| Sachanlagen | 6,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 311,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 121,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 189,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,7 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 321,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 245,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 276 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 240,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 169,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 33,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 41,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 41,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 240,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 169,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 240,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,52x |
| Working Capital | 269,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.