Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Untermaurer und Partner GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Neubaugürtel · 52 · Top Top 1, 1070 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
328,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
21,5 %
Struktur
Arbeitskapital
138,3 Tsd. €
Liq 1: 0.23x
Bilanzgewinn 2025
49,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
21,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
28,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
Untermaurer und Partner GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt Naturfrisör-Salons, verkauft naturbasierte Haarpflegeprodukte und bietet Seminare für Friseurbetriebe an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Untermaurer und Partner GmbH unter FN 589040k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 328,4 Tsd. €, das Eigenkapital 70,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 21,5 %, das Arbeitskapital 138,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 49,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 28,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Gewerbes Friseur und Perückenmacher (Stylist, Handwerk); Franchise; Organisation und Abhaltung von Seminaren; und Erzeugung, Handel und Vertrieb von Naturprodukten, Haarkosmetik und Friseurzubehör.
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 10. Juli 2026 · 24.0 KB
AZ 007 075 Fr 29285/26 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 09. Sep. 2025 · 328.7 KB
AZ 007 075 Fr 38989/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 328.5 KB
AZ 007 075 Fr 54650/24 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 112.4 KB
AZ 007 075 Fr 54164/23 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Sep. 2022 · Antrag vom 15. Sep. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.09.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 33938/22 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 328,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 53,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 41,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 12,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 262,0 Tsd. € |
| Vorräte | 159,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 73,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 28,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 12,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 328,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 70,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 21,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 39,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 21,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 21,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 49,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 21,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 361 € |
| Rückstellungen | 123,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 133,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 123,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 49,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 21,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 49,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 21,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,23x |
| Working Capital | 138,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.