Inhaltsverzeichnis
1. Geschäftsverlauf
Das Geschäftsjahr 2024/2025 schloss mit einer Steigerung beim Umsatz ab und mit einem Rückgang des Betriebsergebnisses. Der Rückgang im Ergebnis war zu erwarten. Die Steigerung der Personalkosten übertrafen die Zuwächse bei den Erlösen. Die absoluten Zahlen des Gesamtergebnisses sind zufriedenstellend, bedürfen aber verstärkten Einsatz zur künftigen Erhöhung der Profitabilität.
Der Geschäftsverlauf – die Anzahl der Studierenden - war in zwei Fakultäten (Psychologie und Psychotherapiewissenschaft) zufriedenstellend bis sehr zufriedenstellend. In der Fakultät Rechtswissenschaften war dieser Geschäftsverlauf nicht zufriedenstellend. In der Fakultät Medizin war dieser Geschäftsverlauf zufriedenstellend mit positiver Tendenz für die Zukunft. Der Grund für die künftig überwundene Schwäche lag allerdings nicht in der Attraktivität des Angebots sondern in den Ausgaben für die Erfüllung von behördlichen Maßnahmen
2. Bericht über die Zweigniederlassungen
Die SFU betreibt eine inländische Niederlassung in Linz und ausländische Niederlassungen in Berlin, Paris, Milano und Ljubljana. Diese Außenstellen haben je zwischen 120 und 430 Studierende.
Die wirtschaftliche Lage kann in allen Standorten als angespannt beschrieben werden. Aus jeweils unterschiedlichen Gründen: gestiegene Personalkosten; mäßige Zunahme der Studierendenzahlen.
3. Lage der Gesellschaft
3.1. Vermögenslage
| 31.08.2025 | 31.08.2024 | +/- | ||
|---|---|---|---|---|
| TEUR | TEUR | TEUR | % | |
| kurzfristiges Umlaufvermögen | ||||
| Vorräte | 10 | 23 | -13 | -57,2 |
| Lieferforderungen | 4.183 | 3.611 | 572 | 15,9 |
| Forderungen gegenüber verbundenen | ||||
| Unternehmen | 9.317 | 1.880 | 7.436 | 395,5 |
| sonstige Forderungen | 1.128 | 611 | 518 | 84,8 |
| flüssige Mittel | 11.169 | 13.765 | -2.597 | -18,9 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 712 | 520 | 192 | 36,9 |
| 26.518 | 20.410 | 6.108 | 29,9 | |
| kurzfristiges Fremdkapital | ||||
| kurzfristige Rückstellungen | 3.571 | 4.737 | -1.166 | -24,6 |
| erhaltene Anzahlungen | 1.284 | 55 | 1.229 | >999,9 |
| Lieferverbindlichkeiten | 2.403 | 2.067 | 336 | 16,3 |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen | ||||
| Unternehmen | 5.470 | 8.776 | -3.306 | -37,7 |
| sonstige Verbindlichkeiten | 1.526 | 1.712 | -186 | -10,9 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7.963 | 3.767 | 4.196 | 111,4 |
| 22.216 | 21.113 | 1.103 | 5,2 | |
| Working Capital (Netto-Umlaufvermögen) | 4.302 | -703 | 5.006 | k. A. |
| Anlagevermögen | ||||
| Immaterielles Vermögen | 453 | 23 | 429 | >999,9 |
| Sachanlagen | 5.180 | 5.216 | -36 | -0,7 |
| Finanzanlagen | 23.117 | 35.222 | -12.106 | -34,4 |
| 28.749 | 40.461 | -11.712 | -29,0 | |
| langfristiges Umlaufvermögen | ||||
| Forderungen gegenüber verbundenen | ||||
| Unternehmen | 146 | 75 | 71 | 95,3 |
| sonstige Forderungen | 956 | 956 | 0 | 0,0 |
| 1.103 | 1.031 | 71 | 6,9 | |
| langfristiges Fremdkapital | ||||
| langfristige Rückstellungen | 332 | 284 | 48 | 17,0 |
| sonstige Verbindlichkeiten | 0 | 29 | -29 | -100,0 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 27.506 | 31.011 | -3.506 | -11,3 |
| 27.838 | 31.324 | -3.486 | -11,1 | |
| Reinvermögen (Eigenkapital) | 6.316 | 9.465 | -3.149 | -33,3 |
| Stammkapital | 100 | 100 | 0 | 0,0 |
| Kapitalrücklagen | 712 | 1.264 | -552 | -43,7 |
| Bilanzgewinn | 5.505 | 8.101 | -2.597 | -32,1 |
| Summe Eigenkapital | 6.316 | 9.465 | -3.149 | -33,3 |
| Summe Fremdkapital | 50.054 | 52.437 | -2.384 | -4,6 |
| Bilanzsumme | 56.370 | 61.902 | -5.532 | -8,9 |
3.2. Finanzlage
Liquidität und Verschuldungsgrad
| 31.08.2025 | 31.08.2024 | 31.08.2023 | |
|---|---|---|---|
| Liquidität | 0,42 | 0,66 | 0,68 |
| (Liquidität = Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten / Summe Umlaufvermögen) | |||
| Verschuldungsgrad in % | 792,48 | 554,02 | 519,22 |
| (Verschuldungsgrad in % = Summe Fremdkapital / Summe Eigenkapital x 100) | |||
Kapitalflussrechnung
| 2024/2025 | 2023/2024 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| Ergebnis vor Steuern | 1.286 | 5.291 |
| Überleitung auf den Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | ||
| Verlust aus dem Abgang von Vermögensgegenständen des Investitionsbereichs | 87 | 186 |
| Abschreibungen/Zuschreibungen auf Gegenstände des Anlagevermögens sowie auf | ||
| Wertpapiere des Umlaufvermögens | 1.636 | 1.118 |
| Geldfluss aus dem Ergebnis | 3.010 | 6.595 |
| Zu-/Abnahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie anderer | ||
| Aktiva | -8.777 | 87 |
| Zu-/Abnahme der Rückstellungen, ausgenommen für Steuern vom Einkommen | 188 | -715 |
| Ab-/Zunahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie anderer | ||
| Passiva | -1.266 | 3.643 |
| -8.131 | 4.319 | |
| Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | -6.845 | 9.610 |
| Zahlungen für Steuern | ||
| Steuern vom Einkommen | -400 | -1.349 |
| Veränderungen Steuerrückstellungen | -1.306 | -67 |
| -1.706 | -1.416 | |
| Netto-Geldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit | -8.550 | 8.194 |
| Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | ||
| Einzahlungen aus Anlagenabgang (ohne Finanzanlagen) | 3.132 | 0 |
| Anlagenzugänge It. Anlagenspiegel (ohne Finanzanlagen) | -5.249 | -4.987 |
| Finanzanlagenzugänge und sonstige Finanzinvestitionen | -100 | -1.000 |
| Einzahlungen/Auszahlungen für die Gewährung/Tilgung von sonstigen Finanzkrediten | 12.206 | 333 |
| 9.989 | -5.653 | |
| Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | ||
| Auszahlungen aus der Bedienung des Eigenkapitals | -4.035 | -8.060 |
| Einzahlung von Kapitalrücklagen | 0 | 4.035 |
| Veränderung der Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | 0 | 0 |
| -4.035 | -4.025 | |
| zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes | -2.597 | -1.484 |
| Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 13.765 | 15.250 |
| Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 11.169 | 13.765 |
3.3. Kennzahlen gemäß Unternehmensreorganisationsgesetz (URG)
Ermittlung der Eigenmittelquote gemäß § 23 URG:
| 2024/2025 | 2023/2024 | ||
|---|---|---|---|
| EUR | EUR | ||
| Eigenkapital laut Bilanz | 6.316.042,30 | 9.464.854,01 | |
| Gesamtkapital (§224 Abs. 3 UGB) | 56.369.607,50 | 61.901.955,46 | |
| - | von den Vorräten absetzbare Anzahlungen | 0,00 | 0,00 |
| - | Investitionszuschüsse | -0,00 | -0,00 |
| Gesamtkapital | 56.369.607,50 | 61.901.955,46 |
Eigenmittelquote gemäß § 23 URG:
| Eigenkapital x 100 | |
|---|---|
| 11,20 % Gesamtkapital | 15,29 % |
Ermittlung der fiktiven Schuldentilgungsdauer gemäß § 24 URG:
| 2024/2025 | 2023/2024 | ||
|---|---|---|---|
| EUR | EUR | ||
| Rückstellungen | 3.902.618,02 | 5.020.638,96 | |
| + | Verbindlichkeiten | 10.682.277,31 | 12.638.111,62 |
| - | sonstige Wertpapiere und Anteile | 0,00 | 0,00 |
| - von den Vorräten absetzbare Anzahlungen | 0,00 | 0,00 | |
| - liquide Mittel | -11.168.593,00 | -13.765.374,34 | |
| = effektives Fremdkapital | 3.416.302,33 | 3.893.376,24 | |
| Ergebnis vor Steuern inkl. Ergebnis ausländischer Betriebsstätten | 1.286.449,37 | 5.290.756,98 | |
| - | Steuern vom Einkommen | -400.211,50 | -1.349.218,25 |
| + | Abschreibungen auf das Anlagevermögen und Verluste aus dem | ||
| Abgang von Anlagevermögen | 1.636.442,46 | 1.117.824,04 | |
| - | Zuschreibungen zum Anlagevermögen und Gewinne aus dem | ||
| Abgang von Anlagevermögen | -0,10 | 0,00 | |
| - | Auflösung Investitionszuschüsse | -0,00 | -0,00 |
| +/- Veränderung langfristiger Rückstellungen | 48.306,22 | 46.453,76 | |
| Mittelüberschuss | 2.570.986,45 | 5.105.816,53 | |
Fiktive Schuldentilgungsdauer gemäß § 24 URG:
| (effektives) Fremdkapital | 1,3 Jahre | 0,8 Jahre |
|---|---|---|
| Mittelüberschuss |
Nach § 22 des URG wird Reorganisationsbedarf vermutet, wenn die Eigenmittelquote weniger als 8 % und die fiktive Schuldentilgungsdauer mehr als 15 Jahre beträgt.
Ertragslage
| 2024/2025 | 2023/2024 | +/- | ||
|---|---|---|---|---|
| TEUR | TEUR | TEUR | % | |
| Umsatzerlöse | 61.377 | 58.925 | 2.452 | 4,2 |
| Betriebsleistung | 61.377 | 58.925 | 2.452 | 4,2 |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Leistungen | ||||
| Materialaufwand | 951 | 949 | 2 | 0,2 |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | 12.639 | 11.544 | 1.095 | 9,5 |
| Skontoerträge, Boni, Rabatte | -1 | 0 | -1 | 873,0 |
| 13.589 | 12.493 | 1.096 | 8,8 | |
| Rohertrag I | 47.789 | 46.433 | 1.356 | 2,9 |
| Personalaufwand | ||||
| Löhne | 484 | 229 | 255 | 111,2 |
| Gehälter | 25.014 | 20.586 | 4.428 | 21,5 |
| soziale Aufwendungen davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche | 7.215 | 6.363 | 852 | 13,4 |
| Vorsorgekassen davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom | 548 | 379 | 168 | 44,4 |
| Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | 6.304 | 5.206 | 1.098 | 21,1 |
| 32.713 | 27.179 | 5.534 | 20,4 | |
| Rohertrag II | 15.075 | 19.254 | -4.179 | -21,7 |
| sonstige betriebliche Erträge | 2.825 | 1.815 | 1.011 | 55,7 |
| sonstige betriebliche Aufwendungen | 15.624 | 15.497 | 126 | 0,8 |
| Finanzerträge | ||||
| sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 646 | 837 | -192 | -22,9 |
| Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA) | 2.923 | 6.409 | -3.486 | -54,4 |
| Abschreibungen | 1.636 | 1.118 | 519 | 46,4 |
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) | 1.286 | 5.291 | -4.004 | -75,7 |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 0 | 0 | 0 | k. A. |
| Ergebnis vor Steuern (EBT) | 1.286 | 5.291 | -4.004 | -75,7 |
| Steuern vom Einkommen | 400 | 1.349 | -949 | -70,3 |
| Jahresüberschuss | 886 | 3.942 | -3.055 | -77,5 |
| Veränderung von Rücklagen | ||||
| Auflösung von Kapitalrücklagen | 552 | 4.035 | -3.483 | -86,3 |
| Jahresgewinn | 1.439 | 7.977 | -6.538 | -82,0 |
Umsatzrentabilität
Die Umsatzrentabilität entspricht dem Verhältnis aus Ergebnis vor Zinsen und Steuern und den
Umsatzerlösen.
| Berechnung: | 2024/2025 | 2023/2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern x 100 | ||
| Umsatzerlöse | 2,10 % | 8,98 % |
Eigen kapitalrentabilität
Die Eigenkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 10) zum Eigenkapital.
| Berechnung: | 2024/2025 | 2023/2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und | ||
| Z 10) x 100 | 20,37 % | 55,90 % |
| Eigenkapital zum 31.08. |
Gesamtkapitalrentabilität
Die Gesamtkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnisses vor Zinsaufwendungen und Steuern zum Gesamtkapital.
| Berechnung: | 2024/2025 | 2023/2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Zinsaufw. und Steuern x 100 | ||
| Gesamtkapital zum 31.08. | 2,28 % | 8,55 % |
4. Vorgänge von besonderer Bedeutung nach Schluss des Geschäftsjahres
Zwei Entwicklungen auf der Ausgaben- und Kostenseite sind nach Schluss des Geschäftsjahres aufgetreten bzw. sichtbar geworden. Erstens: die Investitionen in das zu errichtende Medizinische Forschungszentrum (MFZ) liegen deutlich höher als ursprünglich geplant. Der hauptsächliche Grund dafür sind Umbauarbeiten und Errichtungsarbeiten für das Forschungslabor. Hier haben die zunächst nicht bekannten behördlichen Auflagen (zB Lüftungsanlage für das Labor) die Investitionskosten erhöht.
Zweitens: die laufenden Kosten der Kooperation mit dem WIGEV haben sich schließlich als deutlich höher herausgestellt als aus den ursprünglichen Entwürfen zu entnehmen war.
5. Voraussichtliche Entwicklung der Gesellschaft
Als Privatuniversität bewegt sich die SFU einerseits in einem freien Markt der Studentenanwerbung und andererseits in einem von gesetzlichen und behördlichen Regularien eingeschränkten Rahmen. Diese behördlichen Regularien werden in den kommenden zwei bis drei Jahren dazu führen, dass die Erlöse aus Studiengebühren sich nicht in dem Maße entwickeln werden, wie es in den vergangenen Jahren der Fall war. Denn die Behörde hat vor allem im Bereich der Medizin die gestattete Anzahl von Studienplätzen in einem Ausmaß reduziert, sodass Einbussen an Erlösen in Höhe von ca. 2 Mio. Pro Jahr zu erwarten sind.
Die Personalkosten sind in diesem Jahr in einem Ausmaß gestiegen, sodass diese auf Dauer nicht aufrecht erhalten werden können. Es wird voraussichtlich in den kommenden zwei bis drei Jahren zu einer Reduktion der Mitarbeiterzahlen kommen.
Im kommenden Jahr wird sich voraussichtlich erstmals die Situation ergeben, dass die SFU kein positives Betriebsergebnis erzielen wird. Die Liquidität ist dennoch gesichert.
In den kommenden zwei bis drei Jahren wird die SFU einen Plan zur Kostenreduktion umzusetzen haben.
Diese Planungen finden derzeit unter Mitwirkung des Aufsichtsrats statt.
6. Forschung und Entwicklung
Die SFU ist seitens der Behörde angehalten, jährlich einen Bericht über Forschungsprojekte, deren Ressourcen, deren Finanzierung und deren Ergebnisse zu veröffentlichen. Aus diesen jährlichen Berichten geht unter anderem hervor, dass die Zahl der wissenschaftlichen Publikationen sich in den vergangenen fünf Jahren vervielfacht hat. Die Dotierung der eingeworbenen Drittmittel seit 2010 belaufen sich auf einen niedrigen zweistelligen Millionenbetrag. In den letzten Jahren ist es gelungen, Drittmittel aus bis dahin schwer zugänglichen Fördertöpfen einzuwerben (besonders FWF und Fonds der Osterreichischen Nationalbank). Die SFU hat mittlerweile einen eigenen Universitätsverlag, der insbesondere jungen Wissenschaftlern eine Publikationsmöglichkeit gibt.
Im Bereich der Medizin werden durch den Kooperationsvertrag zwischen SFU und WIGEV neue Forschungspotentiale eröffnet.
Im Berichtsjahr wurden die Planungen für ein Medizinisches Forschungszentrum abgeschlossen. Die Umsetzung soll bis Frühsommer 2025 verfolgen.
7. Wesentliche Risiken und Ungewissheiten
Die zuständige Behörde hat der Erhöhung der Studienplätze im Studiengang Bachelor Medizin auf 270 Plätze zugestimmt. Dadurch erwartet die Universität in den nächsten Geschäftsjahren einen Anstieg der Studienanfänger auf frühere Niveaus."
Eine weitere Ungewissheit besteht darin: in welchem Zeitraum die geplanten Maßnahmen der wirtschaftlichen Konsolidierung wirksam werden. Geplant ist, dass spätestens in den kommenden zwei Jahren die Maßnahmen soweit umgesetzt sind, dass jedenfalls mit einem positiven Betriebsergebnis abgeschlossen werden kann.
Eine weitere Ungewissheit besteht darin, dass die Studiengänge an den ausländischen Standort die jeweiligen rechtlichen Rahmenbedingungen zu berücksichtigen haben. Eine Ungewissheit besteht, ob und in welcher Weise sich Anderungen in der Gesetzgebung bzw. -auslegung in Italien und Slowenien ergeben werden.
Wien, am 7. Mai 2026
tian n Arthaber