Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bernd Kofler Handels GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Arnoldstein
Gewerbestrasse · 7, 9601 Arnoldstein, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
467,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
40,8 %
Struktur
Arbeitskapital
217,0 Tsd. €
Liq 1: 0.67x
Bilanzgewinn 2024
90,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
30,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
59,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
Bernd Kofler Handels GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Arnoldstein. Das Unternehmen vertreibt spezialisierte Maschinen, Treppensteiger und Gastronomiegeräte für gewerbliche Anwendungen und agiert im Import- und Großhandelsumfeld.
Im österreichischen Firmenbuch ist Bernd Kofler Handels GmbH unter FN 588764f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 467,5 Tsd. €, das Eigenkapital 190,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 40,8 %, das Arbeitskapital 217,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 90,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 59,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Import und Export, Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 175.5 KB
AZ 729 065 Fr 5370/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 115.0 KB
AZ 729 065 Fr 4764/24 s
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Aug. 2023 · 114.9 KB
AZ 729 065 Fr 3615/23 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Jän. 2025 · Antrag vom 07. Jän. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.01.2025
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 60/25 g
16. Sep. 2022 · Antrag vom 13. Sep. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.09.2022
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 3499/22 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 467,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 467,5 Tsd. € |
| Vorräte | 244,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 55,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 167,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 467,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 190,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 95,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 90,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 30,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 26,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 250,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 250,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 90,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 30,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 90,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 40,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,67x |
| Working Capital | 217,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.