Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HEWO HeizungsbauMeister GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Aschach an der Donau
Kirchenplatz · 2, 4082 Aschach an der Donau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
529,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
85,1 %
Struktur
Arbeitskapital
402,7 Tsd. €
Liq 1: 6.10x
Bilanzgewinn 2025
278,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
197,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
81,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
HEWO HeizungsbauMeister GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Aschach an der Donau. Es plant, installiert und wartet Heizungs- und Sanitäranlagen für Neubau und Sanierung und bietet ergänzend ein Hausbau-Paket mit Partnerleistungen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist HEWO HeizungsbauMeister GmbH unter FN 588754s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 529,6 Tsd. €, das Eigenkapital 450,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 85,1 %, das Arbeitskapital 402,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 278,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 81,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Heizungs-, Gas- und Sanitärtechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 519 034 Fr 1344/26 h
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 113.4 KB
AZ 519 034 Fr 1654/25 f
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 112.1 KB
AZ 519 034 Fr 1449/24 w
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Sep. 2023 · 111.9 KB
AZ 519 034 Fr 1286/23 x
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Sep. 2022 · Antrag vom 12. Sep. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.09.2022
Landesgericht Wels · AZ 519 034 Fr 863/22 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 529,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 78,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 70,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 8,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 450,6 Tsd. € |
| Vorräte | 124,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 34,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 292,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 311 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 529,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 450,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 137,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 278,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 197,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 18,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 58,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 47,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 81,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 197,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 278,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 85,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,10x |
| Working Capital | 402,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.