Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bestattung Koch GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Eisenstadt
Neusiedler Straße · 49, 7000 Eisenstadt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
645,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
36,6 %
Struktur
Arbeitskapital
106,6 Tsd. €
Liq 1: 0.90x
Bilanzgewinn 2025
119,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
100,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
19,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
Bestattung Koch GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Eisenstadt. Es erbringt Bestattungs-, Vorsorge- und Trauerdienstleistungen für private Auftraggeber in der Region und deckt dabei klassische, naturnahe und tierbezogene Abschiedsleistungen ab.
Im österreichischen Firmenbuch ist Bestattung Koch GmbH unter FN 588449t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 645,3 Tsd. €, das Eigenkapital 236,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 36,6 %, das Arbeitskapital 106,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 119,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 19,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bestattungswesen
Vertretungsorgane
Ing. Klaus Koch
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. Sep. 2022
vertritt seit 13.09.2022 selbständig
Geboren am 10. Nov. 1963
Details anzeigenBernd Richard Koch
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. Sep. 2022
vertritt seit 13.09.2022 selbständig
Geboren am 20. Apr. 1996
Details anzeigenArabella Maria Koch-Ulrich
PROKURIST/IN · seit 13. Sep. 2022
vertritt seit 13.09.2022 selbständig
Geboren am 22. Okt. 1968
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 19.2 KB
AZ 309 044 Fr 3127/26 k
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Sep. 2025 · 111.7 KB
AZ 309 044 Fr 2713/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 111.7 KB
AZ 309 044 Fr 3060/24 w
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Okt. 2023 · 111.3 KB
AZ 309 044 Fr 3245/23 h
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Sep. 2022 · Antrag vom 08. Sep. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.09.2022
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 2047/22 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 645,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 286,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 195,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 87,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 343,7 Tsd. € |
| Vorräte | 62,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 68,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 212,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 15,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 645,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 236,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 80,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 119,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 100,5 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 8,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 163,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 237,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 237,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 19,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 100,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 119,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 36,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,90x |
| Working Capital | 106,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.