Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MUFISS Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Waldgasse · 58 · Top 7, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Nov. 2025 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
509,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
70,8 %
Struktur
Arbeitskapital
496,4 Tsd. €
Liq 1: 1.62x
Mitarbeiter
5
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2023
325,7 Tsd. €
Verlustvortrag
-4,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
330,1 Tsd. €
Unternehmensüberblick
MUFISS Bau GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 588094w als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2023 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 509,7 Tsd. €, das Eigenkapital 360,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 70,8 %, das Arbeitskapital 496,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 325,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 330,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenHG Wien007 009 S 00169/25WienLetzte Bekanntmachung 23. Feb. 2026
Letzte Bekanntmachung 23. Feb. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 588094w
Schuldner
MUFISS Bau GmbH
Waldgasse 58/7
1100 Wien
FN 588094w
Masseverwalter
ABEL-STODOLA Felicitas LL.M. (WU), BSc (WU)
Stubenring 18
1010 Wien
Tel.: 533 52 72, Fax: 533 52 72 - 15
E-Mail: [email protected]
Masseverwalterstellvertreter
Eröffnung
Tagsatzung
Nachträgliche Prüfungstagsatzung
Eigenverwaltung
Keine Eigenverwaltung des Schuldners.
Zustellung
Den Gläubigern wird durch öffentliche Bekanntmachung in der Insolvenzdatei zugestellt werden.
Weitere Bekanntmachungen
03. Dez. 2025
Der Masseverwalter hat angezeigt, dass die Insolvenzmasse nicht ausreicht, um die Masseforderungen zu erfüllen (Masseunzulänglichkeit).
Unternehmensgegenstand
Baugewerbe, Handel
Vertretungsorgane
Munir Plojovic
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 12. Okt. 2022
vertritt seit 12.10.2022 selbständig
Geboren am 25. März 1971
Details anzeigenFelicitas ABEL-STODOLA, LL.M. (WU), BSc (WU)
MASSEVERWALTER/IN · seit 22. Nov. 2025
seit 22.11.2025
Details anzeigenMag. Norbert ABEL
MASSEVERWALTER/IN · seit 22. Nov. 2025
seit 22.11.2025
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2023Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Jän. 2025 · 330.6 KB
AZ 007 073 Fr 913/25 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 115.8 KB
AZ 007 073 Fr 46212/23 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Nov. 2025 · Antrag vom 21. Nov. 2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 21.11.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 59786/25 z
12. Okt. 2022 · Antrag vom 01. Sep. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.09.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 31084/22 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Aktiva | 509,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 509,7 Tsd. € |
| Vorräte | 48,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 439,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 21,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Passiva | 509,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 360,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 30,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 325,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -4,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 113,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 35,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 13,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 330,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -4,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 325,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2023 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 70,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,62x |
| Working Capital | 496,4 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 5 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.